Североказахстанская полиция проверяет владельцев оружия


В СКО участковыми инспекторами полиции за пять дней среди владельцев оружия выявлено 136 нарушений, передает портал Мой город.

В управлении административной полиции ДП Северо-Казахстанской области подведены итоги областного оперативно-профилактического мероприятия «Қару». В течение пяти дни сотрудники административной полиции и местной полицейской службы проверяли владельцев оружия. В зоне внимания: соблюдение правил хранения, ношения и своевременной перерегистрации оружия.

По информации начальника управления административной полиции ДП СКО подполковника полиции Жасулана Оспанова, в оперативно-профилактическом мероприятии было задействовано около 500 сотрудников органов внутренних дел. Одновременно работало 83 рейдовые группы. Цели рейдов — профилактика краж зарегистрированного оружия, предупреждение совершения преступлений и правонарушений с применением оружия, а также соблюдение правил хранения, ношения, перевозки и использования оружия.

В результате проверено свыше 2730 владельцев оружия. Не смотря на то, что участковые инспектора в основном делали акцент на профилактику – за различные нарушения к административной ответственности за пять дней привлечено 136 человек. Из них – за нарушения правил хранения оружия – 109, за нарушения сроков перерегистрации – 27. У каждого из правонарушителей оружие было временно изъято. Им предстоит не только оплатить штраф, но и пройти переобучение и сдать зачет на получения техминимума для дальнейшего пользования оружием, сообщили в пресс-службе ДП.

В управлении административной полиции отмечают, что вне зависимости от сезона огнестрельное оружие является источником повышенной опасности. Вопросы профилактики преступлений и правонарушений в этой сфере находятся на постоянном контроле руководства областной полиции, работа участковых инспекторов полиции по предупреждению нарушений по линии оборота оружия проводится ежедневно.

Оставить комментарий

*