Почти 5 000 североказахстанцев оказались в фашистком плену


В год 75-летия Победы полицейские СКО поделились информацией о бывших военнопленных с базой данных участников ВОВ, сообщает портал Мой город.

«Мы помним ваши имена» — так называется база данных по североказахстанцам-участникам Великой Отечественной войны, которую презентовали служащие Северо-Казахстанского государственного архива. Один из её разделов, «Фильтрационные материалы», содержит данные по 4755 жителям области, прошедшим ад фашистского плена. Этот раздел создан благодаря материалам специального государственного архива управления информатизации и связи ДП СКО.

«В 2014 году областной департамент КНБ передал в органы внутренних дел три архивных фонда, представляющих большую историческую ценность, — сообщила на презентации главный специалист группы СГА УИиС ДП СКО майор полиции Эльмира Валиулина. — Это уголовные дела в отношении лиц, подвергшихся репрессиям в 30-50 гг. ХХ века, уголовные дела в отношении лиц, не подлежащих реабилитации, а также фильтрационные материалы в отношении бывших военнопленных и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР. Мы провели работу по оцифровке и классификации этих фондов. К материалам нашего архива уже не раз обращались историки, краеведы, педагоги, в нём проводили научные исследования учащиеся Назарбаев интеллектуальной школы. Мы рады, что в год 75-летия Великой Победы смогли оказать содействие проекту «Мы помним ваши имена», в котором сведены воедино все архивные данные, касающиеся фронтовиков из СКО».

Приглашённые на презентацию ветераны ВОВ и воины-интернационалисты, учащиеся Гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева, представители СМИ узнали, что сведения о реабилитированных и вернувшихся из плена жителях области доступны также на сайте МВД РК в разделах «Мемориал» и «Военнопленные ВОВ». Каждый, желающий восстановить семейную историю, может найти информацию там, либо обратиться в ЦОН с документами, подтверждающими степень родства, и через Госкорпорацию «Правительство для граждан» получить справку архива ДП. В ней будет указана вся доступная информация по незаконно репрессированному либо вернувшемся из плена.

За минувший год сотрудники архива оказали 524 государственные услуги. В частности, 22 человека получили архивные справки по репрессированным родственникам, им выдано 70 копий архивных документов по материалам уголовных дел. Ещё 8 человек обратились за сведениями о страшном пути своих предков, на долю которых выпали ужасы плена. С начала нынешнего года сотрудники архива оказали 35 госуслуг, сообщили в пресс-службе ведомства.

Оставить комментарий

*