Начался третий этап реконструкции железнодорожного вокзала в Петропавловске


На станции Петропавловск (Петропавловское отделение ЮУЖД в Республике Казахстан) начался третий, заключительный этап реконструкции железнодорожного вокзала, сообщает портал Мой город.

К центральной части здания вокзала ведется строительство пристроя, в котором будут размещены два эскалатора. В настоящее время идет возведение фундамента под пристрой. В самом здании вокзала, в большом кассовом зале, будет установлен лифт для маломобильных пассажиров для выхода в зал ожидания. Еще два грузопассажирских лифта большой вместимости установят на конкорсе для посадки и высадки пассажиров на 2-й и 3-й посадочных платформах.

После реконструкции откроются обновленный сервис-центр и два зала ожидания: в западном крыле – для пассажиров пригородных поездов, в центральной части – для ожидающих поезда дальнего следования. Количество посадочных мест в зале ожидания увеличится с 600 до 700. В здании и на посадочных платформах будут установлены современные электронные табло. На вокзале также появятся навигационные системы с использованием шрифтов Брайля.

Несмотря на масштабный ремонт, вокзал продолжает работать круглосуточно. На период ремонта разработана временная схема пропуска пассажиропотока. Полностью работы планируется завершить к концу 2020 года.

Реконструкция вокзала началась в 2018 году. С этого времени были обновлены фасад и кровля, заменены системы тепло- и водоснабжения, электроснабжения.

Здание железнодорожного вокзала в Петропавловске было построено в 1966 году. В год вокзал обслуживает более полумиллиона пассажиров. В сутки пассажиропоток составляет полторы тысячи человек.

Оставить комментарий

*