Казахстанских полицейских уговаривают снизить количество пыток


Власти отмечают, что сотрудники оперативных служб полиции применяют пытки даже вне служебных помещений, передает портал Мой город.

Пресс-служба департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области сообщила, что на совещании в департаменте полиции региона говорили об усилении мер по предупреждению пыток говорили. Заместитель руководителя Антикоррупционной службы области Сергей Потанин встретился с личным составом полиции.

«Статистические данные Антикоррупционной службы области за последние два года свидетельствуют о тенденции неуклонного роста зарегистрированных в ЕРДР фактов пыток. В 2018 году в производстве находилось – 17 дел указанной категории, в 2019 году – 19. Расследование дел указанной категории свидетельствует о наличии реальной возможности применения сотрудниками полиции недозволенных методов ведения следствия», — отметил Сергей Потанин.

Анализ расследуемых дел показал, что наибольшее количество жалоб поступает в адрес сотрудников оперативных подразделений органов полиции.

Имеют место факты обращений о применении пыток сотрудниками полиции вне административных зданий.

К примеру, в производстве находилось обращение подозреваемого в совершении краж и убийства, который утверждал, что сотрудники полиции вывели его в безлюдное место и, приставив к затылку пистолет, склоняли к даче признательных показаний.

«При наличии записей с видеорегистратора служебной машины либо нагрудных жетонов сотрудников подтвердить либо опровергнуть доводы заявителя не составило бы особых затруднений», — отмечает Потанин.

Антикоррупционной службой выработаны рекомендации, которые будут способствовать устранению подобных фактов и повышению ответственности сотрудников.

«Будет усилена работа по недопущению коррупционных правонарушений среди должностных лиц и проведению действенной профилактики, по разъяснению в коллективах о мерах и степени ответственности за допущенные проступки» — отметил заместитель начальника ДП СКО Енбек Сембин.

В завершении перед присутствующими выступил руководитель информационно-пропагандистского штаба по противодействию коррупции Жангельды Тажин.

Оставить комментарий

*