«КАМАЗ» и трактор понадобились североказахстанским медикам, чтобы спасти ребенка


Автомобиль «скорой помощи» не смог пробиться сквозь заносы в отдалённое село в Жамбылском районе, передает портал Мой город.

Звонок был принят в пятом часу утра пятницы: «Срочно нужна ваша помощь! У ребёнка острые боли, а «скорая» не может проехать!», — голос матери срывался от волнения. Речь шла о серьезной угрозе здоровью малыша 2,5 лет . Дорога в село Айтуар, находящемся в 64 километрах от райцентра Пресновка Жамбылского района, изобилова снежными заносами, поэтому вывезти ребёнка в больницу «скорой» не представлялось возможным. 

Информация  поступила в отдел по ЧС Жамбылского района, была доведена руководству территориального органа КЧС МВД РК. Было принято  решение  направить в населённый пункт специальный автомобиль повышенной проходимости – «вахтовку» на база «КАМАЗ», дислоцированный в селе Благовещенка, на территории пожарного поста № 21 ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по ЧС СКО».

Учитывая состояние дороги, начальником районного отдела по ЧС подполковником гражданской защиты Сеилбеком Смаиловым было принято единственно верное решение – использовать трактор К-701, чтобы гарантированно доехать до места назначения.  Преодолевая высокие сугробы, колонна на максимально возможной скорости спешила к селу, где уже ждали родители с больным ребёнком на руках. «Нелёгким был этот путь, всю дорогу экипаж машины, управляемой прапорщиком Виталием Моисеенко, – Сеилбек Смаилов с коллегами – сотрудниками органов гражданской защиты начальником пожарного поста старшим лейтенантом Русланом Шунаевым, командиром отделения пожарного поста сержантом Никитой Доброхлеб, пожарным младшим сержантом Акылбеком Кайржан и медицинской сестрой Майрой Абиловой сидели как на иголках, задаваясь одним вопросом – что, если не успеем, и состояние ребёнка ухудшится»,- вспоминают в пресс-службе ДЧС Наконец-то за сугробами показались первые дома села, где спасателей уже ждали. 3-минутный осмотр, и неумолимый вердикт медицинского работника с многолетним стажем – подозрение на аппендицит.

«Долго не ждали. Бережно, на руках отнести Султана к машине, и – снова в путь. Но ехать долго не пришлось – бригада скорой медицинской помощи на полпути встретив нас, увезла маленького пациента в Благовещенку, а затем – в Пресновскую районную больницу. Сейчас его состояние не внушает опасений», — прокомментировал «операцию» спасателей начальник районного отдела по ЧС. Также он выразил огромную благодарность руководителю ТОО «Атамекен – Агро» Виктору Сухову и трактористу Аслану Сутибаеву за помощь в эвакуации малыша в больницу.

 

Оставить комментарий

*