Североказахстанские спасатели нашли заблудившегося в степи мужчину


К оперативному дежурному департамента по ЧС СКО обратился мужчина, заблудившийся в чистом поле на полпути из села Караагаш Есильского района в село Рублевка Аккайынского района, сообщили порталу Мой город в пресс-службе ведомства.

Пройдя 10 км., он понял, что сбился с пути, и сделал единственный звонок на телефон 112, после которого уже ничего не смог предпринять – у аппарата села батарейка. Однако он успел сказать, что вблизи видны опоры линий электропередач.

Эта информация была передана сотрудникам отделов по ЧС  районов, сотрудникам полиции, местных исполнительных органов. Из пожарной части № 10 села Явленка на вездеходе «ТРЭКОЛ» выехала поисково-спасательная
группа, возглавляемая начальником отдела по ЧС Есильского района подполковником гражданской защиты Жулдыз Есенгазиным и состоящая из сотрудников органов гражданской защиты заместителя начальника пожарной части старшего лейтенанта Болата Бекенова, водителя — сотрудника старшего сержанта Ерлана Уразалина, пожарного младшего сержанта Кирилла Терехина и участкового Заречного сельского округа майора полиции Олега
Войцеховского.
Экипажу машины  пришлось проделать немалый путь в полторы сотни километров, поисковые работы проводились без малого 6 часов. Не утихала позёмка, грозившая замести любые свидетельства пребывания человека в голой степи. Но была замечена цепочка следов, ведущая к давно заброшенному небольшому поселению. Они привели к пустующему зданию склада, где и был обнаружен пропавший – 33-летний Даурен. 
«Я благодарю сотрудников ЧС и полиции за своё спасение. 24 января я отметил своё 33-летие. А сегодняшняя дата — мой второй день рожденья! Большой рахмет!», — сердечно обратился Даурен к своим спасителям.
Он был доставлен в столовую села Караагаш, где его уже ждала еда и горячий чай. В медицинской помощи спасённый не нуждался.

Оставить комментарий

*