6 февраля в Нур-Султане начнутся матчи отборочного цикла по хоккею с шайбой на Олимпиаду-2022


В четверг в столичном спортивном комплексе «Барыс Арене» сборная Казахстана встретится с командой Украины в рамках отборочного предолимпийского цикла на Олимпийские игры 2022 года в Пекине, сообщает портал Мой город.

Шестого февраля подопечные Андрея Скабелки откроют предолимпийский отборочный раунд матчем со сборной Украины, через день сыграют с хоккеистами Нидерландов, а девятого февраля встретятся с командой Польши, анонсирует пресс-служба горадминистрации.

В январе Международная федерация хоккея опубликовала составы всех отборочных групп на Олимпиаду-2022 в Пекине. Сборная Казахстана попала в группу «H», где ее соперниками стали команды Украины, Польши и Нидерландов. Матчи пройдут с шестого по девятое февраля в столичном спортивном комплексе «Барыс-Арена». Согласно решению Международной федерации хоккея, остальные матчи третьего отборочного раунда предолимпийской квалификации принимают города Есеница, Словения (группа «G») и Ноттингем, Великобритания (группа «J»).

Чтобы пройти в финальный этап, который состоится с 27 по 30 августа в Словакии, Норвегии и Латвии,  сборной Казахстана необходимо занять первое место в группе. В мировом рейтинге Казахстан входит в ТОП-20 сильнейших хоккейных команд планеты и с 2570 очками занимает 19-ю строчку рейтинга. Польша на 22-й позиции, у них 2300 очков, Украина на 25-м месте (2095), Нидерланды 28-ые в рейтинге (1910). Свои притязания на участие в олимпийском хоккейном турнире в Пекине заявили 46 стран – это рекордное количество.

Как и в 2018 году, восемь лучших стран мирового рейтинга мужчин и женщин будут автоматически квалифицироваться вместе с хозяевами Игр-2022 – Китаем. Это команды Канады, России, Швеции, Финляндии, Чехии, США, Германии и Швейцарии. Всего в финальной стадии Олимпиады примут участие 12 команд, то есть, из четвертого финального раунда, собственно, на Игры-2022 попадут только три победителя четвертого раунда из 37-ми участников всего отбора. Национальная сборная Казахстана в своей истории лишь дважды (в 1998 и 2006 годах) пробивалась на финальный этап олимпийского турнира по хоккею.

Оставить комментарий

*