Североказахстанский пожарный вынес пострадавшего из огня


 26-летний Ильяс Бахманов, капитан гражданской защиты, заместитель начальника пожарной части № 16 района им. Г.Мусрепова, возвращаясь ночью со службы домой, заметил  огонь в частном строении, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДЧС.

Это случилось 5 февраля 2020 года, в райцентре Новоишимское, когда капитан Бахманов отдыхал в свободную смену. Ночью, по дороге домой, он стал свидетелем начинающегося пожара в частном доме по улице Энгельса, 8. Увидев полыхающую кровлю жилого дома, переходящую на хозяйственные постройки, он, не колеблясь, бросился к входной двери.

«Толкнул дверь раз, другой… Не поддавалась, заперта изнутри! Значит, в доме были люди, и они – в большой опасности!», — рассказал офицер. Следуя боевому уставу противопожарной службы, он немедленно сообщил по телефону о пожаре дежурному пожарной части, и, не теряя ни минуты, разбив окно на веранде, проникнул в дом. Передвигаясь в задымленном помещении, обнаружил спящую 63-летнюю хозяйку дома. Разбудив, Ильяс вынес её на свежий воздух. И тут, при сполохах разгорающегося пожара, он услышал от спасённой, что в доме находится её супруг, 68-летний Михаил. .

«Всё произошло за какие-то считаные минуты, хотя казалось, что прошло гораздо больше времени. Не скрою, были минуты сомнения – пламя разгоралось сильнее. Но я принял решение вернуться в дом. Он был полностью заполнен дымом. Задержав дыхание, в дальней комнате наощупь обнаружил мужчину, который был без сознания, Взвалив на себя, вынес во двор, оказал первую доврачебную помощь, вызвал «скорую». В это время прибыл дежурный караул, начали тушить пожар», — рассказал Ильяс.

Огнеборцы в составе двух отделений, а также личный состав добровольного противопожарного формирования ТОО «Хлебная база №2» вовремя потушили пламя, не дав разойтись огню. Из дома были вынесены 4 газовых баллона, пострадала от огня крыша и близрасположенные хозпостройки. Спасён дом и находящееся в нём имущество.

Поблагодарив своих спасителей, супруги решили обратиться к начальнику департамента по ЧС СКО полковнику гражданской защиты Рамилю Камалову с письмом.

«Уважаемый Рамиль Фаткулович!

Ночью 05.02.2020г у нас случилось трагедия. Загорелась кровля нашего дома, когда мы спали. Примерно в 2 часа ночи сотрудник пожарной части Бахманов И.Ж. проходя мимо увидел, что горит наш дом. После чего он принял меры по проникновению в дом,чтобы спасти меня и мою жену из горящего дома.

Благодаря оперативным и слаженным действиям Бахманова И.Ж. я и моя супруга живы и здоровы.

Громов Михаил Тимофеевич. 05.02.2020г.»

Оставить комментарий

*