В Петропавловске мошенники обманывают граждан на подготовке к установке систем учета электроэнергии


Электричество

Электричество

В 2015 году АО «Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания» продолжит работу по внедрению Автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ) в Петропавловске. В этой связи энергетики предупреждают потребителей электроэнергии о возможном мошенничестве со стороны лиц, спекулирующих на данной теме, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу энергокомпании.

 

Только в 2014 году АО «Северо-Казахстанская РЭК» установлено более 13 тысяч приборов учёта розничного рынка потребителей в Петропавловске и селе Бесколь СКО на средства инвестиционной программы предприятия и займа Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). Принцип работы АСКУЭ заключается в автоматическом снятии показаний со счётчиков абонентов и их передачи посредством интернет-связи на серверы электросетевой компании. Так энергетики сокращают потери электроэнергии, упрощают процесс снятия данных и дифференциации расчёта за электроэнергию по зонам суток.

 

В связи с проводимой работой в последнее время участились случаи мошенничества со стороны неизвестных лиц, которые путём обмана предлагают за определённую плату произвести подготовительные работы в щитовых на этажах якобы для дальнейшей установки приборов учёта АСКУЭ. Естественно, что после получения денег мошенники исчезают, не произведя никаких работ, а потребители несут материальный ущерб.

 

Во избежание подобных случаев АО «Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания» сообщает жителям г. Петропавловска, что работы, связанные с внедрением АСКУЭ, производятся исключительно силами подрядных организаций электросетевой компании, при этом никакой платы за монтаж составляющих оборудования системы с потребителей НЕ ВЗИМАЕТСЯ! Все работы по установке АСКУЭ проводятся на инвестиционные средства АО «Северо-Казахстанская Электросетевая Компания».

 

Также в пресс-службе напомнили жителям Петропавловска и районов Северо-Казахстанской области, что прежде чем оплачивать сомнительные услуги неизвестных электриков, проверяйте наличие у них квалификационного удостоверения. Получить дополнительную информацию об адресах, по которым АО «СКРЭК» в 2015 году запланирована замена приборов учета электроэнергии в рамках установки АСКУЭ, можно по тел. 31-42-40, 31-42-92.

2 комментария

  1. Сандугаш сказал(а):

    Как вам не стыдно врать ,что вы делаете всё бесплатно,нам пришло предписание и в течении месяца мы должны были поменять электроприбор. Мы купили счетчик 7800тг, оплатили в кассу энергосетей 777тг-переграммировали,и оплатили за установку прибора 6000тг. И ВЫ УТВЕРЖДАЕТЕ,ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ САМИ И БЕСПЛАТНО?????????!!!!!!!!!!! Мошенники,шарлатаны,уроды,ублюдки……и ………

  2. Вит сказал(а):

    да,как всегда энергосети врут,что они делают всё бесплатно,сами мошенники

Оставить комментарий

*