46-летнему петропавловцу грозит административный арест за неисполнение решения суда и домашние скандалы


В СКО ежедневно в операции «Быт» задействовано около 300 участковых инспекторов полиции, 88 из них – в областном центре, сообщает портал Мой город.

В рамках «Быта» сотрудниками управления полиции Петропавловска за семейные дебоши к административной ответственности привлечен 46-летний житель двадцатого микрорайона. Мужчина нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Его мать неоднократно обращалась в полицию за помощью, однако ни защитные предписания, ни установленные судом особые требования к поведению, в виде запрета на употребление алкоголя и ежедневную отметку в участковом пункте полиции – результата не принесли. Правонарушитель продолжал вести привычный образ жизни и терроризировать мать. В итоге участковыми инспекторами был собран материал по части 2 статьи 669 Кодекса РК об административных правонарушениях «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа», которая предусматривает наказание в виде административного ареста до 7 суток. Возможно, недельное содержание под стражей отрезвит мужчину и поможет переосмыслить свое поведение.

Похожая ситуация потребовала вмешательства участкового еще в одной городской семье. 23-летний парень употреблял наркотики и устраивал дома дебоши. Ранее мать молодого человека неоднократно обращалась в полицию, в результате его также привлекли по части 2 статьи 669 КРКоАП. В настоящее время правонарушитель находится под административным арестом (5 суток). По выходу его направят в организацию принудительного лечения от наркозависимости.

Как отмечает первый заместитель начальника УП Петропавловска майор полиции Алибек Габдуллин, поправки в Кодекс РК об административных правонарушениях стали действовать с января нынешнего года. Отныне за нарушения в виде неисполнения решения суда или иного исполнительного документа ответственность ужесточена: правонарушителям грозит до 7 суток ареста. В рамках операции «Быт» в Петропавловске к ответственности по статье 669 КРКоАП полицейскими привлечено 4 правонарушителя.

По информации управления местной полицейской службы ДП СКО, за 14 дней оперативно-профилактического мероприятия «Быт» по области выявлено 134 факта бытового насилия, из которых 45 фактов — в ходе профилактических рейдов и подворных обходов. Также выявлено 1110 различных административных правонарушений. Из них — 683 — факты распития алкогольных напитков, или появление в общественных местах в состоянии опьянения. 123 – противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений. Операция «Быт» продлится до 20 февраля, отметили в пресс-службе ДП.

Оставить комментарий

*