В Петропавловске стартует уникальный проект «Линия жизни»


Телефон

Телефон

В Петропавловске в рамках республиканского благотворительного проекта «ЖЕНІС» стартует уникальный проект «Линия жизни», сообщает портал Mygorod.kz

 

В Казахстане продолжается проведение крупномасштабной акции «ЖЕНІС» в честь 70-летия Великой Победы. В рамках акции проходит и реализация социального проекта «Линия жизни», направленного на подключение к системе экстренной помощи ветеранов — участников Великой Отечественной войны, проживающих в республике. Сама система включает стационарные и мобильные устройства, в которые встроена «тревожная кнопка» для экстренного вызова помощи.

 

26 февраля 2015 года в Петропавловске к запуску проекта приурочена пресс-конференция, в которой примут участие представители акимата, областного и городского советов ветеранов, Евразийского медиа-форума, общественного фонда «Линия жизни» и другие партнеры проекта, а также ветераны ВОВ.

 

В четверг 26 февраля в городе Петропавловск Общественный фонд «Линия жизни» приступит к передаче так называемых «кнопок жизни» в областные и городские советы ветеранов. Ожидается, что все 287 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Северо-Казахстанской области, получат свои мобильные устройства в течение ближайших двух недель.

 

Мобильный телефон, сзади у которого находится кнопка «SOS», очень легок в применении. При нажатии кнопки ветеран может послать сигнал в центр помощи. В течение трех секунд перед оператором высвечивается индивидуальная карта абонента, в которой подробно расписаны все симптомы его заболеваний. Устройство также снабжено громкой связью и микрофоном. Оператор может общаться с абонентом, задавать уточняющие вопросы. В случае если человеку совсем плохо, и он не может говорить, оператор самостоятельно вызывает «скорую помощь». Далее оператор информирует всех родственников или близких людей, которые также могут оказать необходимую ветерану помощь.

 

На сегодняшний день тревожные кнопки уже получили свыше 2500 ветеранов Астаны, Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областей. Сейчас пришел черед и ветеранов войны Петропавловска.

 

Как отмечалось, проект «Линия жизни»  проводится в рамках социально-благотворительного республиканского проекта «ЖЕНІС», который призван увековечить память о героях Великой Отечественной войны, напомнить всем казахстанцам об этом важном историческом периоде, о вкладе Казахстана и его народа в Великую победу, оказать реальную поддержку тем, кто проливал кровь за светлое будущее страны.

Оставить комментарий

*