В Петропавловске камеры фиксируют правонарушения, совершенные на машинах, стоящих на иностранном учете


1251 правонарушение с начала года зафиксировали на перекрестках Петропавловска контрольно — измерительные технические приборы, работающие в автоматическом режиме, сообщает портал Мой город.

Несмотря на неоднократные напоминания о работе «интеллектуальных перекрестков», некоторые лихачи продолжают игнорировать дорожные разметки и знаки, констатирует в пресс-службе ДП. Есть среди таковых правонарушители, за месяц несколько раз попавшие в объектив этих технических средств. 42-летнему жителю столицы в январе пришлось заплатить штраф три раза за нарушение проезда перекрестка. При этом, только за один день в промежутке 10 минут он нарушил на перекрестке Абая – Назарбаева два раза.

Другой водитель на машине с российским учетом на этом перекрестке за один месяц два раза допустил нарушения. Кстати, с конца прошлого года камеры фиксируют правонарушения, совершенные на машинах на иностранном учете. За месяц таковые допустили на «интеллектуальных перекрестках» 74 нарушения.

Полицейские напоминают, что за проезд стоп-линии предусмотрена ответственность 601-й статьей Кодекса РК об административных правонарушениях. «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги влечет штраф в размере трех МРП, если повторно водитель допускает данное правонарушение в течение года, то придется заплатить штраф в размере 10 МРП. При этом стоит помнить, что при оплате штрафа в течении 7 дней с момента уведомления сумма сокращается на 50 процентов», — напомнил начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов.

Оставить комментарий

*