В 2019 году в СКО на противопаводковые мероприятия было потрачено более 3500000000 тенге


В прокуратуре СКО проведён брифинг по предупреждению ЧС в период паводка 2020 года, передает портал Мой город.

Об итогах заседания коллегии надзорного ведомства по вопросу соблюдения требований закона «О гражданской защите» при подготовке к паводкоопасному периоду рассказал представителям СМИ специализированный природоохранный прокурор Самат Тимербаев.

Он озвучил итоги проведённого сотрудниками прокуратуры анализа паводковой ситуации, прошедшие в прошлые годы, а также осветил вопрос достаточности принимаемых мер при предупреждении и ликвидации ЧС. При этом был сделан упор на взаимодействии местных исполнительных органов, департамента по ЧС СКО и заинтересованных лиц при планировании и проведении противопаводковых мероприятий, сообщили в пресс-службе ДЧС.

«Наша задача – поставить на особый контроль вопрос устранения выявленных в этом году проблемных зон, составить план контроля и ответственных за исполнение рекомендаций, тем самым подготовиться к весне 2020 года, не допустив чрезвычайных ситуаций», — отметил Самат Тимербаев.

Его выступление дополнил заместитель начальника департамента по ЧС подполковник Ерик Сарыбаев. Он осветил меры, принимаемые местными исполнительными органами по предупреждению ЧС в период весеннего половодья на реках и озёрах СКО. Ерик Сарыбаев разъяснил метеорологическую обстановку на территории СКО, связанную с предстоящим паводком, отметив при этом наблюдаемое значительное промерзание почвы (от 40 до 122 см) и большие снегозапасы.

Он отметил, что в 2019 году завершена реализация мероприятий республиканской «дорожной карты» по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы, в рамках которой выполнено 24 мероприятия на сумму 3,6 млрд тенге. В прошедшем году установлено 13 водопропускных труб, возведено более 500 м и укреплено более 5 км земляных обвалований. Кроме того, в период прошедших паводков на проблемных участках возведено более 64 км земляных обвалований и 7,5 км защитных дамб. В результате проведенных мероприятий снижена угроза более чем 160 населенных пунктов.

«Со стороны местных исполнительных органов, по предварительным данным, к весеннему периоду подготовлено 1619 человек личного состава, 1163 ед. техники, в том числе 299 ед. водооткачивающей техники, 109 ед. тяжелой инженерной техники и 83 ед. плавательных средств», — подчеркнул заместитель начальника департамента.

Заканчивая брифинг, Самат Тимербаев акцентировал внимание также и на необходимость ответственного отношения населения к состоянию собственных жилищ и своевременной очистке примыкающих к приусадебным участкам каналов и водотоков.

Оставить комментарий

*