В архиве Кызылжарского района СКО открыли музейную комнату


Открытие объекта

Открытие объекта

В архиве Кызылжарского района СКО честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне «Вечная память для истории и потомков» открыли музейную комнату, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу областного Управления культуры, архивов и документации.

 

Музейную комнату открыли в Кызылжарском районном архиве. Её создали в честь 70-летия Победы в ВОВ. Архиву Кызылжарского района исполнилось 20 лет. И в связи с этим архивисты подготовили и открыли музейную комнату в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне «Вечная память для истории и потомков».

 

Сегодня архивный фонд располагает 134 фондами — документов различных государственных и негосударственных учреждений, частично с 1926 по 2008 годы, в них около 60 тысяч документов. За этими документами судьбы тысяч и тысяч людей. Документы архива — это память, это история района о районе, и о людях в ней живущих.

 

На открытии музейной комнаты торжественное разрезание ленты проводили заместитель акима Кызылжарского района Жумабаева М.М. и председатель Совета ветеранов, почетный гражданин Жакслыков Х.Ж. Принимали участие гости и приглашенные Молдахметова А.А. — секретарь маслихата, Тельтаев Н.З. — аким Бескольского аульного округа, Мельников В.И., Пономарев А.И., Белоусова В.П. — ветераны труда, краеведы района, руководители частных предприятий Ахмутдинов С.А. и Чепурко СД., Иванов Н.Г. — редактор газеты «Маяк» и другие.

 

Основная цель открытия музейной комнаты в Кызылжарском районном архиве СКО — соединить воедино все имеющиеся документы, составляющие особую историческую ценность тех военных лет, о подвигах людей, отдавших жизни, ради чистого мирного неба на земле.

Оставить комментарий

*