Главы государств ОДКБ подтвердили участие национальных воинских контингентов в параде на Красной площади по случаю Дня Победы


Об этом заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал — полковник Анатолий Сидоров, передает портал Мой город.

В наступившем 2020 году в рамках совместной подготовки органов управления и формирований Войск (Коллективных сил) ОДКБ планируется проведение целого ряда мероприятий: стратегическая командно-штабная тренировка Объединенного штаба, Секретариата ОДКБ и оперативных групп заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ, в ходе которой предстоит подготовить предложения и выработать проекты решений уставных органов ОДКБ на формирование и развертывание сил и средств системы коллективной безопасности;

совместные тренировки Объединенного штаба, Секретариата ОДКБ и оперативных групп уполномоченных органов государств – членов ОДКБ по порядку действий функциональных групп ЦКР ОДКБ при поступлении информации о возникновении кризисных ситуаций в зоне ответственности Организации;

ряд совместных учений, спланированных к проведению во всех регионах коллективной безопасности.

Командно-штабное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие – 2020» по отработке вопросов борьбы с незаконными вооруженными формированиями пройдет в Кавказском регионе коллективной безопасности.

Спланированы специальные учения с силами
и средствами материально-технического обеспечения государств – членов ОДКБ «Эшелон–2020» и «Поиск–2020» с силами и средствами разведки, в ходе которых будут решаться задачи обеспечения действий КСОР.

В Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности с Коллективными силами быстрого развертывания будет проведено совместное учение «Рубеж–2020», направленное на отработку вопросов применения сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ
в интересах противодействия международным террористическим организациям.

В ходе командно-штабного учения «Нерушимое братство–2020» которое пройдет в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности будут отрабатываться вопросы применения Миротворческих сил ОДКБ в интересах поддержания международного мира и безопасности. Учения пройдут на территориях Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации.

Таким образом, предстоящий 2020 год будет насыщен мероприятиями совместной оперативной и боевой подготовки, охватывающими все регионы коллективной безопасности и все компоненты Войск (Коллективных сил) Организации.

Проводя совместные деловые игры, учения и тренировки с привлечением органов государственного и военного управления различных уровней, рабочих органов Организации  решается  широкий спектр задач по обеспечению готовности к совместным действиям контингентов Войск (Коллективных сил) ОДКБ, а также совершенствованию механизмов реагирования на кризисные ситуации во всех регионах коллективной безопасности, собщили в пресс-службе Организации.

Главы государств – членов Организации подтвердили участие национальных воинских контингентов в параде на Красной площади по случаю Дня Победы. Планируется, что в состав парадного расчета от каждого государства – члена ОДКБ войдут 75 человек. Кроме того,  разработан план по проведению комплекса памятных и торжественных мероприятий, посвящённых годовщине Великой Победы.

Оставить комментарий

*