Североказахстанские водители и пешеходы демонстрируют низкую дисциплину


Вопросы безопасности дорожного движения обсудили на заседании консультативно-совещательного органа при ДП СКО. сообщает портал Мой город.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника управления местной полицейской службы подполковник полиции Григорий Тыш, в прошлом году на дорогах СКО выявлено более 70 тысяч нарушений правил дорожного движения, зарегистрировано 269 дорожно-транспортных происшествий. Как показывает анализ, основной причиной является низкая дисциплина водителей и пешеходов, допускающих грубые нарушения ПДД. Превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, управление транспортом в нетрезвом виде, пользование телефоном за рулем – частые нарушения со стороны водителей транспортных средств. Кстати, для контроля скоростного режима на автодорогах республиканского значения установлено 5 измерителей скорости движения. Они носят предупредительный характер. Начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев отметил, что хорошим подспорьем в работе патрульной полиции стали новые системы, установленные на патрульные автомашины. Обзорные камеры помогают выявить правонарушения и служат действенным профилактическим рычагом в укреплении антикоррупционного сознания самих сотрудников.

Как отметил Григорий Тыш, на уровень аварийности влияет и состояние дорожно-транспортной сети. В прошлом году полицейскими проведено более 1400 обследований, по результатам которых за ненадлежащее содержание автодорог, технических средств организации дорожного движения составлено 151 административных протоколов. В этом году – 25. Председатель консультативно-совещательного органа Жасулан Ахметов, презентуя специально профилактический социальный ролик по безопасности дорожного движения, акцентировал внимание на пешеходных переходах. Он предлагает выйти с предложением в местные исполнительные органы о необходимости освещения в ночное время всех пешеходных переходов. Переход дороги в темное время суток на нерегулируемых переходах небезопасен из-за ограниченной видимости. Также он отметил, что необходимо усилить работу по выявлению нарушителей пешеходов. Несмотря на то, что в прошлом году по официальным сведениям выявлено более 6 тысяч фактов перехода дорог в неустановленных местах, он уверен, что их гораздо больше.

Подводя итоги заседания, члены КСО отметил в целом эффективность совместной работы полиции и общественников.

Оставить комментарий

*