В СКО сотрудники СОБР уходят под лёд реки Есиль


 

В течение января полицейские из специального отряда быстрого реагирования департамента полиции Северо-Казахстанской области упражняются в подлёдном погружении, в условиях экстремальной ситуации, в минус 24, сообщает портал Мой город. 

Погружение в ледяную воду – сильный стресс, а погружение под лёд в полной водолазной амуниции – испытание вдвойне. Тем не менее, умение действовать в экстремальных ситуациях быстро и профессионально – один из главных навыков сотрудников специальных подразделений. Офицеры СОБР проходят упражнения на реке Есиль с начала января. Прежде, под руководством опытных инструкторов из ДЧС, они изучили теоретический курс.

«Сотрудники департамента полиции проводили погружение под лёд, отрабатывали практические занятия в водолазном снаряжении. Выполнялись упражнения: спуск, нахождение подо льдом и выход водолаза на поверхность. Практические занятия прошли хорошо, материал усвоен сотрудниками полностью», рассказал руководитель-спасатель спасательного подразделения ДЧС СКО Сергей Черкасов.

 Сотрудники СОБР отмечают, что самое трудное – это преодоление психологического барьера, умение оставаться подо льдом спокойным и собранным. Эти качества необходимы при выполнении боевых и специальных задач, в любое время года и суток.

«Ранее бойцы СОБР ДП СКО совершали прыжки с парашютом, проходили легководолазную подготовку, учились оказывать медицинскую помощь и даже принимать роды. Учебно-тренировочные курсы проводятся для совершенствования навыка выполнения боевых задач и оказания любого вида помощи населению», — подчеркнул командир СОБР ДП СКО подполковник полиции Ерик Кульжанов.

Оставить комментарий

*