7 несовершеннолетних разыскали полицейские Петропавловска в январе


В январе в Петропавловске уходили из дома 7 подростков, один — дважды, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ДП.

Каждый такой факт с момента обращения ставится на контроль руководства. Ориентируется весь личный состав, создаются поисковые группы из ювенальных полицейских, сотрудников криминальной полиции, участковых инспекторов. Все пропавшие были разысканы в дежурные сутки. Как правило, подростки проводят время у друзей, забыв включить телефоны — или намеренно отключив их, чтобы взрослые «не мешали».

«Доверительные отношения с детьми — залог их безопасности, — говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела местной полицейский службы УП  Петропавловска майор полиции Эльмира Абушева. — Очень часто — примерно в 70% случаев — родители не могут рассказать обо всём круге общения ребёнка. Яркий пример: шестиклассница после школы засиделась у подруги, встревоженная мать два часа искала её самостоятельно, и была вынуждена обратиться в полицию. О том, что дочь дружит с этой девочкой, она не знала. По счастью, в этот раз поисковые мероприятия были свёрнуты, едва начавшись: школьница вернулась домой самостоятельно».

Полицейские советуют знать круг общения ребёнка, стараться поддерживать контакты с родителями его друзей. Если у вас засиживается допоздна знакомый вашего ребёнка — свяжитесь с его родными, тактично уточните, знают ли они, где он находится. Отпуская ребёнка к друзьям, убедитесь, что дети не останутся без присмотра взрослых. Следите, чтобы у него был с собой заряженный телефон. Но самое главное — установить отношения, при которых у сына или дочери не возникнет желания проводить побольше времени вне дома.

Каждый подросток, самовольно ушедший из дома на длительное время более одного раза, ставится полицейскими на учёт, материал рассматривается на комиссии по делам несовершеннолетних при местном исполнительном органе. С родителями проводится профилактическая работа. При систематических уходах ставится вопрос о привлечении законных представителей к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию. Если все усилия тщетны, крайняя мера — решение комиссии о переводе детей в специальные организации образования для детей с девиантным поведением. В минувшем году было принято 7 таких решений.

В минувшем году в СКО было зарегистрировано 35 фактов исчезновения несовершеннолетних, из них 20 — мальчики. Все они были разысканы. В 7 случаях на розыск потребовалось более одного дня. В поисковых мероприятиях полицейским помогают члены волонтёрских клубов «Қамқор» и «Лидер KZ». Благодарны стражи порядка и администраторам социальных сетей, которые оказывают содействие в розысках, оперативно размещая ориентировки. В нескольких случаях большую помощь оказали водители таксопарков, которые запомнили юных пассажиров.

Оставить комментарий

*