Президент РК подписал указ о призыве на срочную воинскую службу


Армия

Президент РК подписал указ о призыве на срочную воинскую службу, сообщает портал Mygorod.kz

 

23 февраля глава государства Н.А.Назарбаев подписал указ об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2015 года.

 

Таким образом, весенний призыв в текущем году пройдет в период с апреля по июнь текущего года, а осенний призыв – с октября по декабрь 2015 года. На основании приказа для прохождения срочной воинской службы будут призываться граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку и отчисленные из учебных заведений.

 

Отдавать долг родине им предстоит в Вооруженных силах Казахстана, Комитете национальной безопасности РК, Министерстве внутренних дел РК и на Службе государственной охраны РК. Призывные компании будут проводить местные исполнительные органы и региональные отделения военного управления.

 

Также президент РК подписал указ об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы.

 

На основании нового Уголовного кодекса РК, вступившего в силу 1 января 2015 года, за уклонение гражданами страны от воинских обязанностей без законных оснований предусматривается наказание вплоть до лишения свободы сроком до 1 года.

Оставить комментарий

*