В Петропавловске прошел вечер памяти Герольда Бельгера


Учебники

Учебники

В Петропавловске немецкий культурный центр «Видергебурт» провел вечер памяти Герольда Бельгера, информирует портал Mygorod.kz

 

22 февраля в Петропавловске состоялся вечер памяти известного казахстанского писателя и публициста Герольда Бельгера, скончавшегося от инфаркта 7 февраля 2015 года. Организатором встречи выступил немецкий культурный центр «Видергебурт».

 

Открыл мероприятие заведующий секретариатом филиала Ассамблеи народа Казахстана Наиль Салимов. Также на встрече выступила председатель общественного немецкого центра Эльвира Ковзель.

 

Собравшиеся почтили память Герольда Бельгера минутой молчания, вспоминали неизвестные страницы его биографии и обсуждали его великий литературный вклад в культурное наследие государства.

 

С теплом отзывался о семье Бельгеров и кандидат исторических наук, доцент Сабыр Исмагулов. Он рассказал, что был знаком еще с его отцом, Карлом Бельгером. Он работал фельдшером в ауле и всегда угощал детей сладостями и витаминами.

 

Во время встречи собравшиеся отмечали особую любовь Бельгера к казахскому языку. Хоть ему, этническому немцу, было нелегко освоить не родной язык, казахскую школу он окончил с золотой медалью.

 

В память о выдающемся человеке члены немецкого культурного центра «Видергебурт» исполнили песни на немецком языке.

 

По окончанию встречи собравшимся был представлен художественный фильм о Герольде Бельгере, созданный в 2010 году областной телерадиокомпанией.

Оставить комментарий

*