«Казахстанская железная дорога» приостанавливает сообщение с Китаем


АО «НК «ҚТЖ» предпринимаются профилактические меры в связи со вспышкой эпидемии коронавируса в КНР, передает портал Мой город со ссылкой на компанию.

На сегодняшний день между Казахстаном и Китаем курсируют два пассажирских поезда: №103/104 «Урумчи – Алматы-2» и №13-54/14-53 «Алматы-2 — Нур-Султан Нурлы жол – Урумчи».

В целях недопущения распространения вируса на территорию страны, пассажиров и работников поездных бригад по прибытию на ст. Достык и Алтынколь проверяют работники казахстанских санитарно-эпидемиологических служб: они проводят замеры температуры тепловизором и опрос их общего самочувствия. После проверки проводится пограничный и таможенный досмотр пассажиров и работников поездных бригад.

Национальным перевозчиком разработана инструкция для начальника пассажирского поезда при выявлении или подозрении заболевания пассажира или работника поездной бригады коронавирусом, регламентирующая порядок действий начальника поезда при выявлении заболевшего пассажира, на постоянной основе проводятся инструктажи с проводниками.

При выявлении в пути следования пассажирского поезда пассажиров или обслуживающего персонала с подозрением на коронавирус начальник пассажирского поезда должен немедленно проинформировать дежурного по вокзалу или дежурного диспетчера по станции, на которой расположен медицинский пункт, через машиниста поезда. До прибытия поезда на остановочный пункт он обязан провести первичные противоэпидемические мероприятия (изолировать больного от других пассажиров, запретить передвижение людей через вагон, в котором расположен больной пассажир, каждые 30 минут проводить дезинфекцию чайной посуды, полов, санитарных узлов и др.)

В настоящее время, по согласованию с уполномоченным органом, проводятся процедуры по временному приостановлению данных поездов.

С участием представителей департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК уже проведены два инструктажа в  Нур-Султане и Алматы. Все работники поездных бригад полностью укомплектованы медицинскими масками (повязками) и строго предупреждены о необходимости обязательного их ношения.

Также, усилен контроль за провозом ручной клади и багажа железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем.

Оставить комментарий

*