В СКО 669 разрешений на временное проживание получили иностранные граждане


В основном, среди желающих остаться здесь на срок до одного года, россияне, рассказали в пресс-службе ДП порталу Мой город.

Основанием для большинства из них получить РВП стало трудоустройство. 389 граждан предоставили в миграционную службу трудовые договора и ходатайства от работодателей. Именно эти подтверждающие документы необходимы для получения разрешения на временное проживание для иностранцев, прибывших на работу.

217 гостей из Российской Федерации получили РВП в связи с воссоединением с семьей. Россиянин Александр Сиренко поблагодарил сотрудников управления миграционной службы за оперативную работу. Его супруга и ребенок проживают в Мамлютке и являются гражданами Казахстана. В браке они более 7 лет. 36-летний мужчина передвигается на инвалидной коляске, поэтому постоянные выезды на родину вызывают сложности. Оснований для отказа в получении РВП нет, поэтому мужчина быстро получил документ. «Мне даже самому не пришлось идти в миграционную службу для получения разрешения. Как мне объяснили полицейские, что достаточно присутствие моей жены. Я очень благодарен просто за человеческое отношение. Главное, новшества в законе теперь позволяют мне без всякой дополнительной волокиты, регистрации, выездов находиться рядом со своей семьей», — сказал россиянин.

Также уже 57 иностранцев получили разрешение на временное проживание в связи с обучением в заведениях Северо-Казахстанской области. «Напоминаем, что 11 января вступили в законную силу изменения в миграционном законодательстве. Теперь граждане иностранных государств, прибывшие для работы, учёбы, лечения, воссоединения семьи, бизнес-иммигранты, могут получить разрешение на временное проживание, которое дает право остаться в стране до одного года», — отметил заместитель начальника управления миграционной службы ДП СКО подполковник полиции Ермек Нусурбаев. Также он подчеркнул, что срок пребывания в РК без РВП иностранца, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 30 календарных дней со дня пересечения границы Республики Казахстан, суммарно не более 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней

Оставить комментарий

*