За расписывание наркограффити таразцу грозит три года лишения свободы


26 января 2020 года сотрудники управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Жамбылской области провели оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, распространяющих синтетические наркотики, сообщает портал Мой город.

В ходе ОПМ задержан житель Тараза, расписывавший на городских стенах и заборах домов граффити-надписи, пропагандирующие наркотики.

Задержанный дал признательные показания, и согласно новым изменениям в законодательные акты РК его ждет более жесткая мера наказания, чем ранее. С 2020 года в Уголовный кодекс Казахстана введена новая норма «Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров». Задержанный привлечен к уголовный ответственности по ст. 299 ч. 1 УК РК, которая предусматривает лишение свободы до трех лет.

Ведутся работы по установлению других лиц, распространяющих синтетические наркотики, граффити-надписи удалены, интернет сайты, пропагандирующие синтетические наркотики заблокированы, отмечают в пресс-службе ДП.

Департамент полиции Жамбылской области призывает население региона не оставаться в стороне от общей проблемы распространения наркотиков, являющейся угрозой для здоровья граждан нашей страны и будущего поколения, и проявлять активную гражданскую позицию в борьбе с наркопреступностью.

 

Оставить комментарий

*