В Северном Казахстане областное начальство оказалось в следственном изоляторе


Руководителям управлений акимата Северо-Казахстанской области напомнили в ходе тура в учреждение «ЕС-164/1», что чиновники, уличенные в совершении коррупционных деяний, невзирая на занимаемые должности и ранги, несут ответственность по всей строгости закона, сообщает портал Мой город.

«Сегодня мы наглядно хотим показать руководителям местных исполнительных органов то, чем могут обернуться коррупционные преступления и получение взятки. По инициативе акима области нами организована экскурсия в следственный изолятор. Так скажем «предупредительная» экскурсия с посещением своих бывших коллег, которые находятся под следствием», — отметил руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Ернар Баянгазин.

В ведомстве отмечают, что превентивные меры работы хоть и важное направление деятельности, но от наказания за совершенное коррупционное правонарушение еще никто не ушёл, говорится в пресс-релизе.

В качестве новых методов превентивной работы в практику вводится регулярное доведение до руководителей госструктур хода судебных заседаний, связанных с совершением коррупционных преступлений со стороны должностных лиц акимата.

«Я думаю не каждый захочет сменить теплую кровать на те спартанские условия, которые вы увидели. Сегодня вы ощутили тягости нахождения в учреждениях лишения свободы. Нужно еще подумать и о родителях, детях», — подытожил Баянгазин.

В Закон РК «О противодействии коррупции» введены поправки в части персональной ответственности первых руководителей за подчиненного-коррупционера, а также за систематическое уклонение/бездействие по организации работы профилактического характера.

Оставить комментарий

*