Китайские власти признали, что скорость распространения вируса увеличилась


Новые данные по распространению коронавирусной пневмонии сообщил телеканал  CGTN, передает портал Мой город.

Число заболевших в Китае увеличилось до 2067, 56 человек скончались, 49 выписаны из больниц, 324 — в тяжелом состоянии, больше двух с половиной тысяч еще ждут уточнения диагноза. Под наблюдением после тесного контакта с заболевшими — более 21-ой тысячи человек. За субботу зафиксировали 688 новых случаев заражения, 15 летальных исходов, 11 выздоровлений.

В Госкомитете по делам здравоохранения КНР отметили, что распространение вируса ускорилось. Инкубационный период заболевания составляет от 1-го до 14 дней, в этот период носители заразны, что отличает новый тип коронавируса от возбудителя атипичной пневмонии. Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний уже начал разработку вакцины от nCoV. Специалистам удалось выделить вирус, сейчас идет выборка штамма, а также подбор препаратов, наиболее эффективно противодействующих пневмонии нового типа.

Глава Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ма Сяовэй отметил: «В настоящее время наши знания о новом коронавирусе все еще очень ограничены. Источник не выявлен, механизм передачи и риск мутации вируса все еще не определены, как и влияние на различные возрастные группы. Боюсь, эпидемия продолжится еще какое-то время. В течение определенного отрезка возможен и рост заболеваемости». 

Каникулы по случаю праздника Весны эксперты считают ключевым периодом для предотвращения распространения заболевания за пределами Уханя. В 30-ти провинциях и городах с общим населением миллиард двести миллионов человек запущен механизм реагирования на чрезвычайные ситуации самого высокого уровня, что предполагает прямую подотчетность местных властей центральному правительству.

За рубежом зафиксировали 37 случая заболевания в 11 странах. Главное таможенное управление КНР ввело процедуру заполнения карточек о состоянии здоровья для всех, кто въезжает и выезжает из страны. С 24-го января в Китае отменены групповые туристические поездки, выезд тургрупп за рубеж ограничат с 27-го января. В Пекине продлены новогодние каникулы для школьников и студентов вузов, приостановлено междугороднее автобусное сообщение. Такая мера уже действует в соседнем Тяньцзине, провинциях Хубэй и Шаньдун. В Шанхае ограничен выезд на междугородние скоростные автомагистрали.

Оставить комментарий

*