В РК иммунизация от кори приостановлена до 2 марта


Красный крест

Красный крест

В РК из-за «неблагоприятных проявлений» иммунизация от кори приостановлена до 2 марта, информирует портал Mygorod.kz

 

Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан Жандарбек Бекшин постановил приостановить компанию по иммунизации населения от кори до 2 марта 2015 года.

 

Данное решение связано с зарегистрированными у населения неблагоприятными проявлениями, в том числе выявление поствакцинального синдрома, повлекшего госпитализацию пострадавших, после иммунизации в городах Темиртау и Жанаозен.

 

Напомним, инцидент с проявлением неблагоприятных явлений после вакцинации произошел в городе Темиртау 10 февраля. В городском медицинском колледже проводилась иммунизация против кори, после которой у 178 учащихся проявились признаки поствакцинального синдрома. В связи с этим 18 студентов было госпитализировано. 1 из учащихся оказался в реанимации. Обеспокоенные родители учащихся написали заявление в прокуратуру. Их требование – наказать виновных в сложившейся ситуации. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

 

Второй случай был зафиксирован в городе Жанаозен. После проведенной вакцинации от кори в больницу было госпитализировано 30 человек, из них 6 были доставлены в реанимационное отделение.

 

Проведение в РК иммунизации было связано с ростом заболеваемости корью в Европе, странах СНГ и в Казахстане. Только за январь 2015 года в Казахстане было зафиксировано увеличение роста заболеваемости в 11 раз.

 

При иммунизации использовалась вакцина производства Индии, сертифицированная Всемирной организацией здравоохранения. В прошедшем году данная вакцина с успехом применялась в 45 странах мира, таких как Швейцария, Бельгия, Великобритания, Франция и другие.

 

По факту возникновения после иммунизации неблагоприятных проявлений  и поствакцинального синдрома будет проведено расследование. Экспертизу вакцины проведет Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Министерства здравоохранения и социального развития  РК. Планируется, что до 2 марта 2015 года расследование и экспертиза будут завершены.

Оставить комментарий

*