В Караганде озвучена официальная версия трагедии, произошедшей в офисе ТОО «Корпорация «Казахмыс»


 

21 января т. г. в здании ТОО «Корпорация «Казахмыс», в кабинете генерального директора ГОК «Корпорация «Казахмыс» А. М. Минигулова, произошёл конфликт между последним и председателем профсоюза «Кәсіпқорған» ТОО «Корпорация «Казахмыс» Т. А. Тажбеновым, напоминает портал Мой город.

Работниками корпорации на место конфликта была вызвана «скорая помощь» и полиция.
На месте происшествия сотрудники полиции обнаружили труп Т. А. Тажбенова, а также, с ножевыми ранениями, А. М. Минигулова и С. А. Тембаева, начальника отдела ТОО «Корпорация «Казахмыс». Им оказана необходимая медицинская помощь.
По данному факту начаты 2 досудебных расследования. Первое — в связи с покушением на убийство. Второе — по факту доведения до самоубийства.

Первоначальными следственными действиями установлено, что Т. А. Тажбенов пронёс в кабинет генерального директора ТОО «Корпорация «Казахмыс» гладкоствольное ружьё, зарегистрированное за Т. А. Тажбеновым, и произвёл из него один выстрел, от которого никто не пострадал. Факт проноса ружья Т. А. Тажбеновым установлен просмотром видеозаписи с камеры видеонаблюдения, а также обнаруженными на месте происшествия и при нём вещественными доказательствами.
После выстрела, со слов очевидцев, участники конфликта — А. М. Минигулов, С. А. Тембаев и Т. А. Тажбенов — получили ножевые ранения.

По факту смерти Т. А. Тажбенова органами следствия проверяются две версии: его убийство либо доведение его до самоубийства.

Аналогично по факту получения ножевых ранений А. М. Минигуловым и С. А. Тембаевым расследуется версия покушения на убийство.

В настоящее время органами полиции проводятся необходимые следственные действия, назначены судебные экспертизы, исследуются вещественные доказательства и изъятые видеозаписи.

Представителям погибшего Т. А. Тажбенова органами следствия разъяснены их права в качестве потерпевших, в том числе право на ознакомление с ходом расследования и соответствующими материалами.

Необходимо отметить, что следствие находится на начальной стадии, и окончательные выводы делать о том, кто, кому, как и чем наносил телесные повреждения, рано. Роль каждого участника конфликта будет определена после комплекса следственно-оперативных мероприятий и на основании заключений экспертов.

В связи с этим руководство области попросило население руководствоваться официальной информацией и исключить распространение неподтверждённой информации.
Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокурора Карагандинской области и начальника департамента полиции области.

Оставить комментарий

*