Североказахстанец в хозпостройках прятал незарегистрированное оружие


За минувший год почти 2000 североказахстанцев и 55 юридических лиц в области получили разрешение на приобретение оружия и патронов к нему, сообщает портал Мой город.

Теперь людям, желающим продать оружие, достаточно обратиться в магазин, предоставив удостоверение личности и разрешение на хранение оружия. Также исключена процедура продления разрешений на хранение, хранение и ношение гражданского оружия. Отныне каждые 5 лет владельцы будут оформлять новые разрешения через портал «электронного правительства».

«Автоматизация государственных услуг делает их доступнее для населения, — говорит начальник КОГСО УАП ДП СКО майор полиции Курман Мусин. — Прежде при продлении разрешений людям требовалось принести оружие в отдел полиции для проверки его технического состояния. Теперь не нужно лишний раз вынимать оружие из сейфа, тратить время на посещение ОВД. Техническое состояние будет проверяться вместе с условиями хранения при регулярных проверках по месту жительства».

За год проверено по месту жительства 8252 владельца оружия. Большая часть выявленных нарушений — свыше 500 фактов — приходится на ст. 484 Кодекса КР об административных правонарушениях «Нарушение правил приобретения, хранения или перевозки гражданского и служебного оружия». Чаще всего владельцы нарушают правила хранения, не обеспечивая достаточной безопасности оружия и боеприпасов. Полицейские напоминают: сейфы должны быть зафиксированы на полу или на стене, иметь толщину не менее 3 мм, в них запрещено предметы, не относящиеся к оружию.

В нынешнем году первый случай незаконного хранения оружия выявлен сотрудником КОГСО в районе М.Жумабаева. Участвуя в подворном обходе вместе с участковым инспектором, в хозпостройках одного из домовладений он обнаружил гладкоствольное ружьё марки «ИЖ-18» 12 калибра. В отношении сельчанина 1990 г.р. собран и направлен в суд материал по ч. 1 ст. 482 КРКоАП «Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия».

За минувший год по данной статье сотрудниками подразделений КОГСО выявлено 53 таких факта. Всего же выявлено 905 различных нарушений владельцами оружия административного законодательства, сообщили в пресс-службе ДП.

Оставить комментарий

*