До 6 лет лишения свободы теперь грозит за пропаганду или рекламу наркотиков в Казахстане


В прошлом году в Петропавловске за нанесение наркограффити на зданиях домов и других помещений было задержано четыре человека, напомнили в пресс-службе ДП СКО порталу Мой город.

Все они понесли административную ответственность за мелкое хулиганство. Теперь по новому законодательству за такие действия с 11 января этого года предусмотрена уголовная ответственность. Об изменениях в законодательстве рассказал во время брифинга и прямого эфира в социальных сетях на аккаунтах ДП СКО начальник следственного управления ДП полковник полиции Кайрат Касымбеков. «В Уголовный кодекс введена новая статья 299-1, устанавливающая уголовную ответственность за пропаганду или незаконную рекламу наркотиков. Частью первой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет. Если это преступление совершенно группой лиц, неоднократно, в организациях образования или местах массового скопления людей с использованием СМИ или электронных информационных ресурсов, то грозит лишение свободы на срок от 3 до 6 лет», — проинформировали следователи.

Усилили законодатели уголовную ответственность и за скотокрадство. В прошлом году в СКО зарегистрировано 92 кражи скота. Задержанные барымтачи понесли ответственность по статье 188 УК РК, которая предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы. Теперь для злоумышленников, промышляющих кражами скота, в Уголовном кодексе отдельная статья 188-1, которая предусматривает максимально наказание до 12 лет лишения свободы. Рассказал Кайрат Касымбеков об ужесточении мер и за другие преступления. За изнасилование и насильственные действия сексуального характера закон предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы, раньше за совершение таких преступлений злоумышленники могли отделаться лишением свободы до 5 лет. Кроме того, теперь насильник не сможет примириться с потерпевшими. Если же жертвами стали малолетние дети, то наказание для преступников – от 20 лет до пожизненного заключения.

Разъяснили сотрудники следственного управления изменения, связанные с ответственностью за браконьерство, нападение на егерей, управление транспортом либо совершение ДТП в состоянии опьянения. Между тем, начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев поручил руководству управлений ДП, работы которых касаются внесенные поправки в законодательство, усилить информационно-разъяснительную работу среди населения. Напомним, с 11 января вступили в законную силу изменения в административном, уголовном, уголовно-процессуальном, миграционном законодательстве.

Оставить комментарий

*