С 20 января на дорогах Жамбылской области начали работу комплексы «Аркан»


В течение месяца на участках автотрасс «Западная Европа — Западный Китай» и «Алматы — Нурсултан» проходили тестирование 10 современных мобильных комплексов «Аркан»,  рассказали в пресс-службе ДП порталу Мой город.

Эта аппаратура  предназначенна для осуществления комплекса мер по снижению аварийности, раскрытию преступлений, взысканию административных штрафов и других правонарушений. Что особенно важно для региона, который является транзитным и граничит с Кыргызской Республикой. Поток транспорта достаточно большой, и контролировать его — одна из главных задач сотрудников патрульной полиции.

Комплекс «АРКАН» способен без участия сотрудника полиции производить фиксацию всего проезжающего транспорта через контролируемый участок дороги, распознавать номерные знаки, цвет и марку. Однако главная цель внедрения новых технических средств — выявление нарушителей скоростного режима.

По итогам тестирования данные комплексы доказали свою эффективность, за короткий срок выявлено 5740 нарушений, связанных с превышением скорости.

Нарушителей не наказывали вплоть до вчерашнего дня. А вот с сегодняшнего дня ситуация кардинально изменилась: тестирование «Аркан» завершено, и теперь все данные и видеоинформация в режиме реального времени автоматически передаются в центр обработки данных полиции и Единый реестр административных производств (ЕРАП) Генеральной прокуратуры РК (Нур-Султан) для формирования предписаний о штрафах и их оплаты водителями.

 

Оставить комментарий

*