За дебош в семье казахстанцам может грозить тюремное заключение


Замначальника УМПС департамента полиции Кызылординской области майор полиции Ермек Кудайбергенов разъяснил изменения в законодательстве по правонарушениям в сфере семейно-бытовых отношении, сообщает портал Мой город.

В прошлом году в закон о бытовом насилии были внесены изменения. Это сделано для усиления наказания за семейные проступки. 

Ранее за семейные правонарушения в сфере бытовых отношений взимался штраф в размере до тысячи месячных расчетных показателей.

Теперь те, кто совершает насилие, будут сурово наказаны. Те, кто надругался над своей супругой или супругом, несут ответственность в суде.

Следующие наказание, наряду с предупреждением правонарушителю, предусматривает административное задержание на срок до 24 часов в случае первого факта бытового насилия.

Если суд определяет, что замечаний как меры наказания недостаточно, и если они имеет последствия, суд в первом случае будет иметь право на тюремное заключение на срок до 15 дней. Суд также может установить особые требования к поведению правонарушителя по требованию участников процесса или полиции, и теперь, когда требуются ограничительные меры жестокого обращения, от трех месяцев до одного года. Так же зможет запретить жить под одной крышей с жертвой. Это процедура прописана в Кодексе об административных правонарушениях. До внесения поправок административные дела приостанавливались на любой стадии разбирательства. А теперь все дела о семейных отношениях передаются в суд и только в суд, где принимается окончательное решение.

Оставить комментарий

*