Кызылординские полицейские задержали трех сотрудников «Охотзоопром» за отстрел сайги


В ходе ОПМ «Браконьер» во время совместных рейдовых мероприятий участковыми инспекторами полиции Кармакшинского отдела полиции и с представителями РГКП «Охотзоопром» 16 января примерно в 17.47 часов  в местности «Тышкантам», расположенной в 15 км от Кармакшинского района, была остановлена служебная автомашина РГКП «Охотзоопром» марки «Ланд Крузер ЛХ76», собщает портал Мой город.

При наружном осмотре автомашины на заднем бампере были замечены следы крови, на что сотрудники полиции отреагировали и потребовали открыть багажник.

В свою очередь, водитель автомашины и сидящие рядом 2 сотрудников организации «Охотзоопром» на требования сотрудников полиции отказались подчиниться и скрылись с места происшествия.

Полицейские преследовали их до места стоянки «Охотзоопром». В ходе проверки автомашины в багажнике обнаружена одна туша сайги, а в салоне — гладкоствольное оружие марки «МН-22» и прожектор.

Один из задержанных водворен в изолятор временного содержания и взят под арест, а в отношении остальных решается вопрос об избрании меры пресечения.

По данному факту начато досудебное расследование по пункту 2,4 части 2 статьи 339 (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами, лицами с использованием своего служебного положения) Уголовного кодекса Республики Казахстан, пкомментировали в пресс-службе ДП Кызылординской области.

Оставить комментарий

*