Об изменениях в законодательстве рассказали полицейские СКО в ходе акции «Приемная на дороге»


17-18 января во всех регионах страны проводится республиканская акция, в ходе которой полицейские разъясняют изменения в миграционном, уголовном и административном законодательстве, передает портал Мой город.

Также сотрудники полицейских подразделений отвечают на вопросы, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, лицензионно-разрешительной системы. Как рассказали сотрудники управления миграционной службы, регистрацию отменили, однако в течении трех дней принимающая сторона должна уведомить миграционные службы о прибытии иностранных гостей. Всем иностранным гражданам, желающим задержаться на срок более 30 дней необходимо получить разрешение на временное пребывание (РВП), которое дает право оставаться на территории Казахстана до одного года. Этим правом могут воспользоваться те, кто приехал на учебу, воссоединение семьи, работать по трудовому договору либо планирует остаться на ПМЖ в РК.

Активно продолжили североказахстанцы тему регистрации и эксплуатации машин на российском и армянском учетах. Многих интересовал вопрос о мерах административного воздействия за нарушение сроков пребывания этих автомобилей на территории Казахстана. Как объяснили сотрудники Процессингового центра ДП СКО , сейчас речь о мерах административного наказания не идет, проводится разъяснительная работа, в ходе которой необходимо рассмотреть каждую ситуацию индивидуально, что поможет изучить сложившуюся проблему. Петропавловец рассказал, что его знакомый купил машину из Армении, составив с продавцом-казахстанцем лишь документы «от руки», то есть никаких других правоустанавливающих документов, имеющих юридическую силу, у продавца не было. Как пояснили полицейские, именно для того, чтобы избежать таких «непонятных» ситуаций и проводится сейчас разъяснительная кампания. «Все граждане, участвующие в дорожном движении, должны одинаково нести правовую ответственность за последствия на дорогах, для этого необходимо урегулировать эти вопросы. Если ДТП или другая ситуация на дорогах, связанная с иностранным транспортом, среди которых есть и такой, который не состоит на учетах и в базах других стран. Мы должны защищать права всех участников таких происшествий», — пояснил начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов.

Оставить комментарий

*