Спасатели на городском пляже Петропавловска провели брифинг по предупреждению ЧС во время празднования Крещения


Открывая брифинг, заместитель начальника департамента по ЧС СКО подполковник Ерик Сарыбаев рассказал журналистам  мерах, принимаемых ДЧС для обеспечения безопасности населения в местах купания и набора крещенской воды, предупреждения несчастных случаев, сообщает портал Мой город.

«В проведении данных мероприятий будут задействованы специальная техника и сотрудники департамента по ЧС СКО, департамента полиции, Центра медицины катастроф по СКО, районных отделов по ЧС, пожарных частей, местных исполнительных органов. В ходе дежурства они обеспечат надёжную защиту граждан, в нужную минуту придут на помощь тем, кто в ней нуждается. Всего в области определено 42 места для купания, 59 сотрудников департамента на 25 единицах привлечённой техники будут обеспечивать безопасность граждан», — подчеркнул Ерик Сарыбаев.

Также он довёл до сведения журналистов правила безопасности, которых необходимо придерживаться на водоёмах; организованно выходить на лёд, следовать рекомендациям сотрудников органов гражданской защиты и полиции, не употреблять алкоголь, следить за детьми, не купаться в тёмное время суток. Заместитель начальника департамента акцентировал внимание на недопустимости купания вне официально определённых мест, подчеркнув тот факт, что толщина льда на реке Есиль колеблется от 10 до 25 см., и ожидается потепление. Он отметил, что это усиливает риск ЧС на воде.

Кроме того, он дополнил своё выступление советами тем, кто собирается в путь, разъяснил меры безопасности при угрозе обморожения, рассказал об оказании первой помощи при холодовых травмах.

Оставить комментарий

*