Разъяснительную работу развернули полицейские СКО в рамках акции «Приемная на дороге»


 Обратившихся североказахстанцев интересовал вопрос, связанный с эксплуатацией транспортных средств на российском и армянском учетах на территории Казахстана, передает портал Мой город.

Первый, кто  задал актуальный для него вопрос, Иван Шматов. Он рассказал, что передвигается по доверенности на машине 2010 года, которая состоит на учете в России и оформлена там на родственника, гражданина РФ. «Из СМИ я точно не понял, что мне делать. Могу ли я ездить теперь в Казахстане или я должен вывезти машину». – с таким вопросом пришел Иван. Полицейские разъяснили, что его автомашина является участником международного движения, а значит, может беспрерывно эксплуатироваться в Казахстане на срок не более одного года. «При этом, согласно законодательству не считается находящимся в международном движении транспортное средство, которое оставалось на территории РК более одного года с перерывами до 30 суток, — рассказал начальник УАП ДП СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов. «В принципе для меня никаких проблем нет. В течении года я часто выезжаю в Россию, поэтому не думаю, что у меня будут проблемы», — поделился своим мнением по этому вопросу петропавловец, получивший консультацию.

Свои вопросы, связанные с дорожным движением, активно задавали североказахстанцы и в социальных сетях во время прямого эфира на аккаунтах на ведомственных страницах. Юрист Сауле Баймагамбетова обратилась к начальнику ДП СКО полковнику полиции Марату Тулебаеву. Она рассказала о том, с какими нюансами приходится сталкиваться при оформлении автомашин в районах. Также ее интересовал вопрос и постановки на учет иностранных автомашин. «В принципе, мы давно к этому шли. Нужно все упорядочить. Все, кто покупал и не оформлял законно машины, знал, что рано или поздно придется столкнутся с проблемой оформления, но покупали на авось», — поделилась своим мнением горожанка. Свое мнение высказал по этому вопросу Владимир Еленин. Он пришел в «приемную», чтобы задать вопрос на счет парковки во дворе. Водитель с 48-летним стажем считает правильной нормой – урегулировать вопрос передвижения машин с иностранными номерами. «Если эта машина собьет человека и скроется, тогда что делать? Бесконтрольно передвигающиеся машины – это, в первую очередь, опасность для всех нас, добросовестных участников дорожного движения», — говорит пенсионер.

Всего за несколько часов акции полицейским поступило 122 вопроса. Интересовались североказхстанцы изменениями в законодательстве, связанными с ужесточением наказания в отношении пьяных водителей, миграционными вопросами. Акция «Приемная на дороге» проходит 17-18 января во всех регионах страны, напомнили в пресс-службе ДП.

Оставить комментарий

*