Мэр Нур-Султана приказал акимам районов заниматься уборкой снега


До начала рабочего дня аким столицы Алтай Кульгинов совершил объезд по нескольким точкам столицы, в том числе территориям частного сектора, и проконтролировал ход своевременной уборки и вывоза снега, передает портал Мой город.

«Акимы районов каждый день обходите свои территории и смотрите, где нужно убрать снег. Сейчас особое внимание нужно уделить мерам по усилению противопаводковых мероприятий, КСК и подрядные организации должны активизировать свою работу. Помимо территорий соцобъектов, проезжей части, пешеходных дорог, также активно нужно очищать дворовые территории. Должно быть чёткое распределение зон ответственности между КСК и подрядными организациями. Подрядные организации, которые не справляются с работой, не должны заниматься уборкой снега. Зима ещё не закончилась, нужно продолжать активно очищать и вывозить снег. Закупили новую спецтехнику, необходимо ее использовать на полную мощность», — сказал Алтай Кульгинов.

Всего за зимний период было вывезено 1.819.551 куб.м. снега (151.629 рейсов), что на 575.324 куб.м.снега больше (46,2%), чем за аналогичный период прошлой зимы. Для уборки дорог и тротуаров от снега в декабре 2019г — январе 2020 в парк коммунальных служб города поступило свыше 130 единиц спецтехники. Это самосвалы, лаповые погрузчики, автогрейдеры, комбинированные дорожные машины с распределителем сухих противогололедных материалов, тракторы и т.д. Планируется, что дополнительно поступят ещё почти 50 единиц спецтехники, которую можно будет использовать весной и летом. Спецтехника закуплена за счёт оптимизации средств и за счёт совместного закупа с АО «БРК Лизинг». Большая часть техники отечественного производства. Тем самым, закуп и обновление техники позволило создать более комфортные условия труда для работников и повысить качество саночистки, обещают в пресс-службе горадминистрации .

По поручению акима столицы Алтая Кульгинова, с января 2020 года сотрудникам коммунальных служб подняли заработную плату от 10 до 45%. Кроме этого, введена стимулирующая система оплаты труда, что также позволило увеличить оклад коммунальщиков.

Оставить комментарий

*