В департаменте полиции Жамбылской области разъяснили журналистам изменения в законодательстве


Заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области полковник полиции Темирбек Оразымбетов провел брифинг для представителей средств массовой информации, посвященный разъяснению изменений и дополнений, внесенных в Уголовный, Уголовно-Процессуальный кодексы с целью усиления защиты законных интересов и прав казахстанцев, сообщает портал Мой город.

Согласно последним новеллам в действующем законодательстве, усилена ответственность за совершение изнасилования, похищения людей, краж, вождения транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, распространения наркотических средств и других преступлений.

Если раньше санкция по статье 120 части 1 предполагала лишение свободы от 3 до 5 лет, то теперь — от 5 до 8 лет. Кроме того, теперь насильник не сможет уйти от ответственности, так как данная категория преступлений переведена в разряд тяжких, исключающая примирение сторон. Усилены и другие части данной статьи: по 2-й части предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 9 до 12 лет (в старой редакции — от 5 до 10 лет), по 3-й — от 12 до 15 лет (ранее — от 10 до 15 лет). Часть 4 предусматривает 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение, тогда как ранее ограничивалась сроком от 17 от 20 лет.

Также усилена ответственность за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Если раньше подобное правонарушение предусматривало лишение водительских прав на два года либо арест на 40 суток, то теперь можно лишиться свободы на срок до одного года, а водительских прав — на 10 лет. Если виновный совершил ДТП со смертельным исходом, ему грозит от 7 до 10 лет лишения свободы, он никогда больше не сможет сесть за руль, то есть лишается водительских прав пожизненно. Согласно старой редакции закона, если уже лишенный водительских прав человек попадался пьяным за рулем, он только лишь лишался пожизненно водительских прав.

-Что касается краж, некоторые их виды переведены из средней категории в тяжкую. Цель — предупреждение, профилактика и пресечение такого рода правонарушений. Теперь каждый, кто вознамерился совершить кражу чужого имущества, сто раз подумает, прежде чем решиться на преступный шаг. Ведь закон предусматривает теперь более жесткое наказание. К примеру, за кражу скота непосредственно из сарая можно получить от 2 до 7 лет тюрьмы. Более того, статья 188 УК РК дополнена отдельной частью, согласно которой за хищение скота предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, — отметил Темирбек Оразымбетов.

Журналистов также интересовали меры наказания за распространение наркотиков, совершение ДТП и другие правонарушения. На все вопросы представители масс-медиа получили подробные ответы, рассказали в пресс-службе ДП.

В целях разъяснения изменений и дополнений в уголовное законодательство, единообразного толкования и применения новых норм на практике департаментом полиции Жамбылской области создана специальная рабочая группа. В ее задачи входит проведение методических занятии для личного состава, тестовая проверка на знание изменений и дополнений в законодательстве, а также разъяснительная работа среди местного населения.

Оставить комментарий

*