Полицейские определили лучших следователя и дознавателя в СКО


В департаменте полиции определили лучших по профессии в подразделениях следствия и дознания при подведении итогов года, сообщает портал Мой город.

Лучшим следователем стала старший следователь следственного отдела УП Петропавловска капитан полиции Жайнагуль Ташмаханова. Выпускница Карагандинской академии МВД РК им. Б.Бейсенова в органах внутренних дел она служит с 2008 г., в нынешней должности — с ноября 2016 г, начинала службу в Жамбылском районе.

Руководство и коллеги отмечают её высокую работоспособность и исключительную надёжность. Она из тех, кому можно доверить самое сложное дело. Сейчас ею завершена работа по фактам хулиганства и грабежа, главную сложность в которой составляет обилие противоречивых свидетельских показаний. Жайнагуль кропотливо отработала каждое показание и выстроила картину происшествия, которую теперь будет рассматривать суд. Стоит отметить, что у Жайнагуль ещё не было случаев, когда суд возвращал уголовные дела для дополнительного расследования, отметили в пресс-службе ДП.

Всего за минувший год капитаном полиции Ташмахановой расследовано 75 уголовных дел.

По линии дознания лучшей стала майор полиции Алтынай Бейсекеева. Она окончила Костанайский социально-технический университет, в ОВД — с 2007 года. Прежде была следователем и в 2015 г. получала звание лучшей в области. С февраля 2018 г. работает в группе дознания ОП Кызылжарского района.

В отличие от следователей, дознаватели работают с делами меньшей и средней тяжести, разница лишь в отсутствии отягчающих обстоятельств. Раньше Алтынай не сталкивалась с расследованием дорожно-транспортных происшествий. Пришлось срочно в полном объёме изучать ПДД, дойти до самых тонкостей и нюансов. «Уголовные дела по расследованию ДТП – одни из самых сложных. Дознаватель должен досконально изучить место ДТП, назначить необходимые экспертизы, объективно проанализировать все причинно-следственные связи… Здесь играют роль и всемя года, суток, погодные условия, состояние транспорта и многие другие факторы… — рассказывает она. — В районе пришлось освоить и совершенно новую для меня сферу земельных отношений…»

О том, насколько успешно Алтынай осваивает новые области знаний, говорит тот факт, что и ей ни одно дело не вернулось на доследование. Всего за прошлый год она расследовала 91 преступление.

«Постоянное повышение своего профессионального уровня — один из важных критериев, по которым отбираются лучшие по профессии, — говорит начальник следственного управления ДП СКО полковник полиции Кайрат Касымбеков. — В основе выбора — знание законодательства, приказов и инструкций, дисциплинированность, умение организовывать свою работу, отсутствие взысканий. Именно эти критерии легли в основу определения победителей профессионального конкурса».

Оставить комментарий

*