Закупки в Северном Казахстане планируются с заведомым завышением цены


Согласно сведений портала по Северо-Казахстанской области отмечено 3 807 пунктов с превышением цен, допустивших 127–и администраторами бюджетных программ, сообщает портал Мой город.

«Нами проведен анализ сведений веб-портала «Единое окно закупок». Который в разрезе сфер по Северо-Казахстанской области показал, что большая часть государственных закупок с превышением цен была запланирована администраторами бюджетных программ в сфере образования. Львиную долю составляют районные отделы образования, школы, детские сады», — отметил руководитель территориального департамента Ернар Баянгазин.

Факты завышений в сфере образования объясняется большим количеством администраторов, прокомментировали в пресс-службе департамента Агентства по противодействию коррупции. Так как каждая организация образования осуществляет закуп самостоятельно.

«Городской дом культуры заключил договор с ИП Сафронова на приобретение комплекта микрофона с пультом стоимостью более 15 млн тенге. При этом, способ государственной закупки выбран администратором на основании Закона, который предоставляет возможность организации в области культуры и искусства приобретать любые товары и услуги для осуществления сценических представлений и публичного исполнения произведений искусства из одного источника путем прямого заключения договора. Во избежание коррупционных рисков госорган имел возможность приобрести другим конкурентным способом», — сообщил спикер.

Таким образом, недостатки при формировании бюджета приводят к тому, что государство на стадии планирования уже несет убытки.

К слову, из 3 807 завышений администраторами бюджетных программ в сфере образования допущено – 1480, что составляет 39%; в сфере ЖКХ и строительства дорог – 858 – 22,5%; сфере здравоохранения – 532 – 14%; сфере строительства – 437 – 11,5%; в социальной сфере – 142 — 3,7 %; иные сферы- 9,3 %.

Оставить комментарий

*