Казахстан проиграл международный суд иностранному инвестору


Пол Кэррол не видит особой радости в том, что в результате многолетней юридической борьбы с казахстанскими властями он выиграл миллионы, сообщает портал Мой город.

Подробно об этой истории рассказал канадский журнал. Город Степногорск, отдаленная цивилизация северной степи Казахстана, прямо из триллера времен холодной войны. На протяжении десятилетий это был секретный город, которого не найти ни на одной карт. Это был город ВПК, который производил бактериологическое оружие. После распада Советского Союза в Степногорске занялись разработкой огромных урановых месторождений в регионе. Но его жители вскоре оказались в центре спора между их национальным правительством и канадской компанией, которая открыла там магазин.

Пол Кэрролл отправился в Казахстан на поиски золота. Двадцать пять лет спустя 78-летний руководитель горнодобывающей компании в Торонто окончательно завершил, казалось бы, бесконечную юридическую битву с правительством этой страны. Бой привел его в залы судебных заседаний в Вашингтоне и трибуналы в Стокгольме и Лондоне. Казалось, что казахи всегда одерживали верх, то есть до тех пор, пока команда юристов Кэрролла не убедила международных арбитров, что неясный двусторонний договор доказал, что они были правы с самого начала. 29 октября он был награжден почти 53 миллионами долларов за свои проблемы.

Во-первых, он не интересовался казахским ураном. Первоначальный визит Кэрролла в постсоветский Казахстан был посвящен золоту. Давний игрок в канадской горнодобывающей промышленности, он отправился в Центральную Азию в 1995 году, когда молодая страна бросилась приватизировать разработку природных ресурсов спустя десятилетия под руководством советских мастеров. Его заявка на процветающий золотой рудник провалилась, но возможность была в другом месте. Казахстан был на пороге бума экспорта урана, и компания Кэрролла заключила выгодную сделку в отдаленной северной степи страны по переработке и экспорту урана, который мог бы питать ядерные реакторы во всем мире.

«Если бы мы добились успеха, — говорит он, — мы бы, безусловно, были одним из крупнейших, если не самых крупных» производителей урана в мире.

В 1996 году World Wide Minerals согласилась управлять операциями Целинного Горно-Химического Комбината (ЦГХК), находящегося в состоянии переработки урана. Компания одолжила Казахстану миллионы долларов, чтобы оживить деятельность ЦГКХ и покрыть невыплаченную заработную плату и пенсии. В свою очередь, говорит Кэрролл, Казахстан согласился разрешить Worldwide экспортировать уран для глобальных потребителей. Компания подписала контракты с американской компанией Consumers Energy, а затем и с Taiwan Power. Но в 1997 году, к удивлению Кэрролла, правительство отказалось предоставить экспортную лицензию, необходимую компании, чтобы фактически начать отправлять свой уран за границу. Именно тогда сделка с казахами начала рушиться. В течение года World Wide прекратил свою деятельность, и Кэрролл заявил, что казахи «выгнали их» из страны.

Правительство Казахстана утверждает, отзыв лицензии было в интересах его граждан. В пресс-релизе после решения арбитров министерство юстиции заявило, что во всем мире «начали нарушать условия соглашения о доверительном управлении, не выплачивая зарплату работникам» в апреле 1997 года. «Работа на многих предприятиях ЦГКХ был приостановлен, запасы угля были исчерпаны, и в результате возросла социальная напряженность среди населения », — говорится в сообщении. «Подготовка к отопительному сезону в Степногорске не удалась, и город оказался на грани катастрофы»

Кэрролл уже давно утверждал, что фактически оживил Степногорск. Давая в апреле 2000 года показания Палате общин в Оттаве, он сказал: «Мы выплатили часть просроченной заработной платы и пенсий, которые имели задолженность». «Операция не проводилась, по крайней мере, два года, прежде чем мы ее взяли на себя». (Министерство юстиции Казахстана не ответило на неоднократные запросы о комментариях. Американская юридическая фирма, представляющая Казахстан, ReedSmith, не ответила на подобные запросы прессы.)

Компания попыталась окупить свои инвестиции и доказать, что казахи нарушили обещание разрешить ей экспортировать уран. После того, как Кэрролл не урегулировал вопрос в суде, он продолжил дело в США, где как нижестоящий суд, так и апелляционный суд заявили, что конфликт находится за пределами их юрисдикции. В 2003 году Верховный суд США отказался рассматривать дело. По всему миру тогда искали арбитраж. В 2010 году арбитр отклонил требования компании, потому что World Wide не продвигался достаточно быстро, и их жалоба была «ограничена во времени» согласно казахстанскому законодательству.

Именно тогда один из адвокатов Кэрролла выдвинул идею, которая подтолкнула к окончательному успешному гамбиту. В другой попытке арбитража в 2015 году World Wide потребовала подписать старый двусторонний инвестиционный договор между СССР и Канадой 1989 года, условия которого были бы благоприятными для World Wide, применительно к Казахстану как государству-преемнику. Арбитры в итоге согласились. Четыре года спустя была вручена премия в размере 52,6 миллиона долларов.

И все же Кэрролл, который восстанавливался после серьезной травмы спины, когда получил эту новость, был разочарован — он хотел получить более чем 1 миллиард долларов США по невозвращенным кредитам . И 4000 оставшихся акционеров World Wide не увидят большую часть награды.

Дело не совсем закрыто. В своем пресс-релизе министерство юстиции заявило, что в настоящее время «рассматривает свою позицию» в отношении возможного вызова, который, по его утверждению, может продлить борьбу «до двух лет». Министерство также объявило окончание арбитражного разбирательства «значительным успехом» для республики», учитывая относительно небольшие выплаты. Если это произойдет, это будет своеобразный результат: беспроигрышный, в котором никто не окажется победителем.

 

Оставить комментарий

*