Ведущий российской радиостанции сравнил Анголу с Казахстаном


Главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов рассуждал о преемниках действующих президентов, сообщает портал Мой город.

«…Поэтому я не верю в преемничество. Я не верю в то, что вот гарантии… У меня, кстати, недавно состоялся любопытный разговор с некоторыми людьми, скажем так, которые формулируют политику для Путина на потом, делают разного рода прогнозы, предложения и так далее. И я обратил их внимание на Анголу. Они мне все про Казахстан, что вот Назарбаев передал этому самому и там всё хорошо… Я говорю: «Погодите, ребята, вы не торопитесь. Вот у нас есть страна Ангола. В Анголе был президент — внимание — 38 лет. душ Сантуш . Он еще живой, кстати. 38 лет В 16-м году он принял решение (просто болезни одолели) передать президентский пост, назначить своим преемником — а там демократия, выборы, естественно, внутрипартийные, потом туда — второе лицо, которое с ним было — внимание! — с 98-го года. 18 лет он с ним вторым лицом. Министр обороны, первый зам парламента, губернатор центральной провинции Жоау Лоуренсу. Он ему передает.

Причем у него семья, у президента душ Сантуша семья У него сын, который занимается бизнесом и дочь, которая самая богатая женщина в Африке Изабель душ Сантуш. Он приходит. Вот дружбан-дружбан. А душ Сантуш живет у себя там… Через год он изолирует своего… папу, имея в виду, что он проводит съезд партии, где душ Сантуш пытается удержать контроль. Не удается. Потому что в руках у нового президента, у этого Жоау Лоурнесу, у него все рычаги давления. Он сажает в тюрьму сына душ Сантуша…

О.Журавлева― И суд говорит, что надо еще папочку вызывать давать показания.

 

А.Венедиктов― Да, конечно. И вот в сентябре этого года начинается процесс — 19-го. А дочка, действительно, богатая, она была в совете директоров этой IT-компании, банковская система там… Снимает с нее, арестовывает все счета ее. Ну, она сейчас не в стране. Предположу, что если бы дочка любимая, предполагаемая… или не предполагаемая, вернее, дочка душ Сантуша была в стране, она бы сейчас была под домашним арестом. Сам душ Сантуш сейчас сидит под домашним арестом.

И все эти генералы, которые с ним 30 лет, и все эти службы безопасности, которые с ним 30 лет, и все эти министры культуры, которые с ним 30 лет, уже вместе с президентом.

О.Журавлева― Верить нельзя никому, как говорил Борман.

А.Венедиктов― Ну, слушай, я рассказываю тебе не про художественный фильм, а про конкретную ангольскую историю, которая разворачивается на наших глазах. Вот передал всё. Тоже, наверное, обещал безопасность. Душ Сантуш начинал с революционного движения, 38 лет президент, он, конечно, абы кому не передал. Опаньки! И в Казахстане история непростая происходит. Мы видим отсюда, Он уже говорит: «А давайте мы Алма-Аты переименуем обратно в Алма-Ату». А это же когда-то объяснял Назарбаев, как это важно, что язык и так далее. «А вот дайте мы сменим в одночасье посла в России, который довольно близок к Назарбаеву?» — раз! — и в одночасье меняется. И там тоже начинаются движения.

Мы посмотрим, что там будет происходить. Конечно, Назарбаев оставил за собой пост главы Совета безопасности. Но это уже вопрос баланса сил. Поэтому сама логика власти, особенно авторитарных режимов, где все замкнуто на первое лицо — в Анголе ли, в Казахстан ли, в Российской Федерации — где нет институций — а институция — это продолжение рук, ног, носа, пяток, глаз, ресниц ушей первого лица, — там сразу все как-то…»

Оставить комментарий

*