В Казахстане армейские арсеналы угрожают мирным жителям


В Мажилисе   шла речь об ответственности за нарушение Правил установления запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных сил и воинских формирований, передает портал Мой город.

— Вопрос безопасности арсеналов и складов Вооружённых сил и других войск очень важен, особенно после известных событий в Арыси. Событие в Арыси произошло в июне прошлого года, а необходимых мер на уровне нормативно-правовых актов до сих пор не принято, — отметил председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин.

При этом спикер Палаты подчеркнул, что существующие Правила установления запретных зон и запретных районов, утвержденные Министерством обороны в 2015 г., зачастую не исполняются. Согласно приведенным данным, из 58 объектов хранения по страневокруг 18-ти (в пределах запретных зон и районов) имеютсяразличные производственные объекты, дорожная, энергетическая инфраструктура, есть и жилые дома. —

Другими словами, Правила есть, а рычаги и механизмы контроля не установлены.Может быть, целесообразно разработать самостоятельный законопроектдля решения этих вопросов, — акцентировал внимание Нурлан Нигматулин.

По словам спикера Мажилиса, необходимо обязать местные исполнительные органы при выделении на различные цели земельных участков соблюдать требования по безопасному удалению от арсеналов, баз и складов с введением административной ответственности. Кроме того, необходимо обновить и Правила, пересмотреть требования по границам запретных зон и районов в зависимости от видов, типов и объемов хранения.

— В этой связи поручаю профильному комитету Мажилиса взяться за подготовку законопроекта. И, наверное, этот Закон должен быть принят до конца текущей сессии, — подчеркнул Нурлан Нигматулин, напомнив, что согласно поручению Совбеза, законодательные нормы по данному вопросу должны быть приняты не позднее июня 2020 года.

В ходе рассмотрения законопроекта депутаты подняли вопрос и о необходимости получения военнообязанными и призывниками личного учетно-воинского документа, говорится в сообщении парламентской пресс-службы. Депутатами предлагается внести необходимую норму в КоАП, закрепляющую ответственность за неисполнение этого.

— Военнообязанный должен иметь учетно-воинский документ. Правильно здесь было сказано, если есть обязанность, то должна быть и ответственность, — отметил спикер Мажилиса.

При этом, по словам Нурлана Нигматулина, в действующем законодательстве нет ни обязанности, ни ответственности за наличие учетно-воинских документов. Согласно статистике за 2019 год 36% военнообязанных не получили указанные документы.

— А если завтра, условно говоря, в этих военнообязанных появится необходимость? Каким образом, в считанные часы, десятки тысяч военнослужащих будут обеспечены военными билетами? Военнообязанные должны своевременно получать учетно-воинский документ, и нести административную ответственность за уклонение от этой обязанности. Тем более, что речь идёт об укреплении обороноспособности страны, — подчеркнул председатель Мажилиса.

Оставить комментарий

*