В Карагандинской области в 2020 году начнётся программа по обеспечению жильём полицейских и спасателей


В Департаменте полиции Карагандинской области подвели итоги работы за 2019-й и обсудили задачи на предстоящий год, сообщает портал Мой город.

Аким области Женис Касымбек отметил важность работы полицейских. Главными задачами он назвал справедливую и эффективную защиту жителей, предупреждение и профилактику правонарушений. Местная власть, в свою очередь, поможет полицейским с материально-технической базой и жильём для сотрудников, говорится в релизе пресс-службы горадминистрации.

— В ближайшее время планируется закупить 200 служебных автомобилей, в их числе легковые автомашины, автобусы, и другую спецтехнику. Также  начнём реализовывать программу по обеспечению жильём сотрудников органов внутренних дел. Планируется, что до конца года уже вручим первые ключи, — сказал Женис Касымбек.

Он отметил, что в целом по области объём строительства жилья увеличится в полтора раза. В Караганде — в два раза. Будет построено 430 тысяч кв. метров жилья, часть из которых будет предназначена для сотрудников ДВД и ДЧС.

Начальник департамента полиции Ерлан Файзуллин, подводя итоги работы полиции, сообщил о том, что в регионе снижается уровень преступности. В 2019 году — на 25%. В целом эта тенденция наблюдается на протяжении последних пяти лет.
По данным полиции, преступлений становится меньше благодаря профилактике. И большую помощь в этом оказывает система видеонаблюдения в городах и сёлах. Всего в регионе установлено 4 830 камер видеонаблюдения. Из них 1 138 передают сигнал в Центр оперативного управления.

— Камеры установлены на перекрёстках, местах массового скопления граждан и в общественных местах. В прошлом году с помощью камер видеонаблюдения было раскрыто 479 преступлений. Это больше, чем в 2018 году. Выявлено более 24 тысяч административных правонарушений, из них по линии дорожной безопасности — 16 тысяч, — отметил Ерлан Файзуллин.

Он также подчеркнул, что раскрывать уголовные преступления полицейским помогают и жители региона. Сейчас в области зарегистрировано 147 общественных формирований и 89 волонтёрских движений. Почти три тысячи волонтёров участвуют в совместных рейдах с полицейскими. Помогают разыскивать без вести пропавших людей, охранять общественный порядок, участвуют в работе с неблагополучными семьями.

Как отметил Ерлан Файзуллин, в дальнейшем полиция будет последовательно добиваться снижения уровня преступности. А в своей повседневной работе ориентироваться на самые жёсткие стандарты и требования. Главная задача — быстро и качественно оказывать госуслуги гражданам. Внедряется концепция сервисного подхода к обеспечению общественной безопасности. Реализован проект «Приёмная для граждан», открыты 5 фронт-офисов из 10 запланированных.

— Жители и гости нашей области должны быть уверены, что, обращаясь к сотрудникам полиции, встретят понимание, человеческое отношение, а их права и свободы будут надёжно защищены, — сказал Ерлан Файзуллин.

Прокурор области Марат Сексембаев в своём докладе отметил, что в этом году особое внимание будет уделяться профилактике преступлений против половой неприкосновенности по отношению к несовершеннолетним, а также скотокрадства.

— В этой связи прокуратура будет активно работать совместно с полицией, — сказал Марат Сексембаев.

Оставить комментарий

*