В Восточном Казахстане провели эвакуацию жителей


В связи с прохождением на реке Иртыш ледостава и образования зажора, уровень воды в реке повысился, передает портал Мой город.
Вследствие подъема уровня воды возникла угроза подтопления жилых массивов поселков Восточный, Мирный и острова Полковничий. 13 января в 18:00 вода зашла на дворовую территорию жилого дома на острове Полковничий. Жильцов данного дома в количестве 8 человек, в том числе 3 детей эвакуировали в эвакопункт.
Сотрудники ДЧС и полиции Восточно-Казахстанской области заблаговременно оповестили население, проживающего в указанных населенных пунктах, о возможной угрозе подтопления и провели инструктажи по первичным действиям при паводковой обстановке. Также спасатели проводят постоянный мониторинг по берегу реки с выставлением постов круглосуточного наблюдения (посты в п. Восточный и на острове Полковничий). Организовано шесть эвакопунктов с предоставлением питания. В ДЧС развернут оперативный штаб для координаций действий органов гражданской защиты.
В настоящее время в Иртыше уровень воды понижается. Фактический уровень составляет 445 см, при критической отметке 455 см. Ситуация находится на контроле.
В связи с повышением температуры с 1 по 5 декабря 2019 года (от +2 до +10 градусов) и ослаблением ледовых явлений произошел подъём уровня воды на гидрологических постах реки Сырдарья.
В настоящее время уровень воды идет на понижение.
Так, на гидрологическом посту Сырдарья-протока Караузяк фактический уровень воды составляет 695 см. С 18:00 часов 13 января уровень воды понизился на 2 см. При этом опасная отметка — 665 см, критическая – 770 см.
Расстояние до ближайшего населенного пункта Жосалы — 300 м.
На посту Сырдарья–Жосалы фактический уровень воды составляет 678 см (без изменений). Опасная отметка – 680 см, критическая 720 см. Расстояние до ближайшего населенного пункта Жосалы — 200 м.
На посту Сырдарья-Казалинск фактический уровень воды составляет 639 см. С 18:00 часов 13 января уровень понизился на 4 см. При этом опасная отметка составляет 640 см, критическая – 743 см. Расстояние до ближайшего населенного пункта Жосалы — 1 км.
На указанных постах сотрудниками ОЧС и местных исполнительных органов проводится мониторинг за уровнем воды, подтвердили в комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

Оставить комментарий

*