В Костанайской области «Колесо обозрения» будет демонтировано по решению суда


В специализированном межрайонном экономическом суде Костанайской области рассмотрено гражданское дело по иску ОО «Центр защиты прав потребителей г.Рудного» к ГУ «Рудненский городской отдел строительства акимата г.Рудного», ГУ «Аппарат акима г.Рудного», ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области», ТОО «АлатауГорСтрой», «Elite Expert», «Рэтро-2», передает портал Мой город.

Истцом заявлен ряд требований об обжалований действий и решений государственных органов, а также о возложении обязанности на ГУ «Рудненский городской отдел строительства акимата г.Рудного», ГУ «Аппарат акима г.Рудного», ТОО «АлатауГорСтрой» демонтажа объекта «Колесо обозрения» в парке «Достык» в Рудном, признании акта приемки в эксплуатацию от 27.12.2018 года незаконным.

Иск удовлетворен частично.

Судом принято решение о признании акта приемки в эксплуатацию объекта «Колесо обозрения» в Рудном от 27.12.2018 года незаконным и возложена обязанность на ГУ «Рудненский городской отдел строительства акимата г.Рудного» ТОО «АлатауГорСтрой» демонтировать объект «Колесо обозрения» в парке «Достык» в Рудном без определения трехмесячного срока.

В части возложения обязанности демонтировать объект «Колесо обозрения» в парке «Достык» в Рудном на ГУ «Аппарат акима г.Рудного» — отказано.

Данное решение обусловлено тем, что решением экономического суда от  3 июня 2019 года договор, заключенный с ТОО «Elite Expert» признан недействительным и, следовательно, все последующие акты, подписанные ТОО «Elite Expert»  также являются недействительными, объяснили в пресс-службе суда.

Кроме того, судебной коллегии по гражданским делам Костанайского областного суда (постановление от 23.09.2019 года) установлен ряд нарушений в процессе строительства объекта «Колесо обозрения» в Рудном, в связи с чем, эксплуатация объекта была запрещена, а бездействие ГУ «Рудненский городской отдел строительства акимата Г. Рудного», выразившееся в непринятии комплекса мер по устранению совокупности выявленных нарушений в процессе строительства, признано незаконным.

Часть исковых требований прекращена производством по делу на основании ст.65 Закона РК «О правовых актах» и на основании ст.277 п.п.3  ГПК РК, так как постановлением апелляционной инстанции от 23 сентября 2019 года ранее было принято решение о запрете эксплуатации объекта «Колесо обозрения».

Часть исковых требований, заявленных в интересах ТОО «Надежда-С», оставлена без рассмотрения в соответствии со ст.279 п.п.3) ГПК РК, так как ОО «Центр защиты прав потребителей г.Рудного» не имеет полномочий на подписание и подачу заявлений от ТОО «Надежда-С».

Также судом вынесен ряд частных определений в адрес акима Костанайской области и прокурора Костанайской области.

Сторонам дано разъяснение принятого судом решения, и разъяснено право на обжалование состоявшихся судебных актов.

Оставить комментарий

*