Сигарета стала причиной пожара в одном из районов СКО


На месте пожара обнаружено тело хозяина дома, сообщает портал Мой город.

11 января 2019 г. в 17 час. 09 мин. в пожарную часть № 10 села Явленка Есильского района ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО» поступило телефонное сообщение о том, что горит жилой саманный дом в селе Чириковка (17 км. от пожарной части)

К месту вызова выехало подразделение ПЧ № 10, немедленно приступившее к тушению пожара. К моменту прибытия пожарного расчета из-под кровли и из оконных проёмов шёл густой дым.

В ходе ликвидации пожара было обнаружено безжизненное тело хозяина дома – мужчины, 1946 г.р. (пенсионер, проживал один).

Пожар был локализован в 17 час. 40 мин., ликвидирован в 18 час. 17 мин.

В результате пожара огнём повреждено: потолочное перекрытие и пол на площади 12 кв.м. Частично уничтожена мебель, говорится в рапорте пожарных.

Предварительная причина пожара – малокалорийный источник огня (непотушенная сигарета). Окончательная причина и материальный ущерб устанавливаются

Сегодня же  в департаменте по ЧС СКО  был проведён брифинг, на котором были рассмотрены вопросы оперативной обстановки с пожарами в СКО и соблюдении правил пожарной безопасности в отопительный период. Открывая брифинг, начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС СКО майор гражданской защиты Игорь Балеев акцентировал внимание представителей СМИ на опасность пожаров и материальный ущерб от их последствий.

-С начала года зарегистрировано 11 пожаров (за аналогичный период 2019 г. – 23, снижение на 52%). При этом подавляющее их число пришлось на жилой сектор.

Однако майор Балеев отметил тревожный факт увеличения количества погибших в пожарах людей, подчеркнув при этом, что причиной большинства возгораний является человеческий фактор.

-Как показывает анализ, лидирующую позицию по-прежнему занимают пожары по причине неосторожного обращения с огнем. На второй позиции нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования и нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей,- заявил начальник управления.

Игорь Балеев привёл данные, свидетельствующие о тревожной тенденции роста случаев гибели людей в пожарах: с начала года жертвами огня стали 5 человек, из них 2 – дети, тогда как за аналогичный период прошлого года зафиксировано 2 случая гибели людей.

 

Оставить комментарий

*