В Северном Казахстане стало жить больше иностранцев


Сотрудники управления миграционной службы ДП СКО подвели итоги работы за минувший год, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмечается снижение числа нарушений миграционного законодательства. За 12 месяцев к ответственности по ст. 517 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения» привлечено 2 490 иностранца. Всего их было зарегистрировано на территории области 22 874. Для сравнения: в 2018 г. временную регистрацию оформили 24 114 иностранцев, из них правила пребывания в РК нарушил 3 054. Кстати, реже пришлось прибегать и к такой мере, как выдворение за пределы республики: таких случаев было 132, тогда как в 2018 г. — 189.

«Положительную тенденцию мы связываем с переходом на сервисную модель обслуживания населения, — говорит начальник УМС ДП СКО подполковник полиции Талгат Абилов. — С открытием фронт-офиса миграционной службы в конце 2018 г. получение государственных услуг стало для людей быстрым и удобным. Начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев дал указание создать современные фронт-офисы в отделах миграционной службы во всех приграничных районах СКО. Месяц назад был открыт фронт-офис в Мамлютском районе, который граничит с Курганской областью РФ, за госуслугами по линии миграции там ежедневно обращаются до 15 человек. Улучшению миграционной ситуации должны способствовать и последние законодательные новшества».

Также Талгат Абилов отметил, что количество постоянно проживающих в СКО иностранцев выросло с 4874 до 5584 человек. Жителями области, принимающими иностранцев и лиц без гражданства, допущено 634 нарушения. В ходе рейдовых мероприятий за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы в минувшем году понесли ответственность 108 работодателей. 41 иностранец привлечён за приставание в общественных местах. Сотрудниками УМС разыскано 122 должника и 60 неплательщиков алиментов, сорока пяти североказахстанцам полицейские помогли восстановить утраченные родственные связи. Принято в гражданство 235 человек, из них этнических казахов — 114.

Оставить комментарий

*