На казахстанских дорогах увеличилось количество ДТП


В 2019 году на дорогах республиканского и международного значения произошло 2547 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 1019 и получили ранения 4311 человек, сообщает портал Мой город.

В сравнении с аналогичным периодом 2018 года количество ДТП в 2019 году возросло на 18,6%, число погибших увеличилось на 26,3% и раненых на 22,1%. Основными причинами происшествий на дорогах специалисты называют  несоблюдение правил дорожного движения. Так, 33,6% — это случаи превышения скорости, 14,1% — выезд на полосу встречного движения, 9,5% случаев составляют происшествия, когда водитель не справился с рулевым управлением, 8% ДТП происходят из-за не соблюдения дистанции, вследствие переутомления — 3,6%, управление транспортом в нетрезвом состоянии приводит к 3,1% происшествий, неисправность транспортных средств – 0,3% и иные причины — 27,8%.

Основным видом ДТП на автодорогах международного и республиканского значения являются столкновения – 949 случаев, из них попутные столкновения составляют 56%, встречные — 30% и боковые — 14%.

Для того чтобы снизить неутешительную статистику на автодорогах международного и республиканского значения Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с Министерством внутренних дел  Казахстана была разработана Дорожная карта по повышению безопасности дорожного движения на 2020 – 2022 годы. Документ содержит 49 мероприятий по совершенствованию нормативно-правовых актов, организации дорожного движения, профилактики ДТП и пропаганды дорожной безопасности, а также развитию информационных систем. Кроме того, проводится активная работа по улучшению нормативно-технической базы автодорожной отрасли в области безопасности дорожного движения. Так, на сегодняшний день в Казахстане внедряется Шведская система «Дорога, прощающая ошибки» и предусматривается внесение изменений и дополнений в более 100 нормативно-технических документах, прокомментировали в пресс-службе МИИР РК.

Оставить комментарий

*