В столице Казахстана начались гастроли театра им. Е. Вахтангова


В Нур-Султане в государственном театре оперы и балета «Астана Опера» 9 января состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям всемирно известного государственного академического театра им. Е.Вахтангова, пердает портал Мой город.

Выступивший на пресс-конференции   Посол России  в Казахстане Алексей Бородавкин заявил, что российско-казахстанское сотрудничество  развивается весьма динамично.

— Среди ключевых событий 2019 года хотелось бы выделить создание Подкомиссии по культурно-гуманитарному сотрудничеству в рамках российско-казахстанской Межправкомиссии по сотрудничетсву, а также начало реализации Межгосударственной программы СНГ «Шымкент – культурная столица Содружества 2020 года». В завершающей стадии находится разработка большого плана мероприятий, главным из которых станет проведение первого международного фестиваля «Сердце Евразии». Крепнут связи между представителями художественной интеллигенции наших стран, людей думающих, творческих, представляющих интеллектуальную элиту России и Казахстана. Исключительно важно, что деятели культуры и искусства наших стран хорошо знают друг друга, постоянно обмениваются идеями и информацией о своих достижениях, работают над совместными проектами.

Ярким примером российско-казахстанского сотрудничества в сфере культуры стали гастроли всемирно известного московского театра им. Е.Вахтангова. 

-Выступление театра на самой престижной театральной площадке Нур-Султана – в Астана Опера – знак того, какое большое значение придают друзья-казахстанцы гостеприимному приему у себя вахтанговцев, которые привезли в Казахстан свои лучшие постановки: Пушкинского «Евгения Онегина» и Чеховского «Дядю Ваню». Эти спектакли пройдут не только в Нур-Султане, но и в Алматы. Вчера мы уже были свидетелями того, как тепло встретила столичная публика «Евгения Онегина»,- сказал Посол.

Уже известно, что в анступившем году в Казахстане ждут приезда МХАТа им.М.Горького, «Современника», театра «Мастерская П.Фоменко». Кроме того, в 2020 году, помимо насыщенного графика театральных гастролей, планируется организовать выставки произведений искусства из собраний Московского музея им.А.С.Пушкина, петербургских Эрмитажа и Русского музея. Планируется проведение Дней российской культуры в Казахстане.

 

Принявшие участие в пресс-конференции артисты театра Сергей Маковецкий, Леонид Бичевин, Ольга Лерман, Людмила Максакова, Ирина Купченко, Артур Иванов, Юрий Шлыков, Олег Макаров ответили на многочисленные вопросы СМИ, сообщили в пресс-службе Посольства.

Оставить комментарий

*