Региональные электросетевые компании в Северном Казахстане подозреваются в необоснованном завышении тарифов


Анализ, проведенный Антикоррупционной службой в регионе, подтвердил возможные коррупционные риски, сообщает портал Мой город. 

В Антикоррупционной службе рассказали, что согласно пункта 61 правил закупок, предусмотрены следующие ограничения, связанное с процессом закупок: потенциальный поставщик и его аффилированное лицо не имеют права участвовать в одном тендере.

«В связи с тем, что данные Правила закупок не распространяются на региональные электросетевые компании, присутствует возможность в процессе осуществления закупок услуг (товаров), затраты на которые учитываются при утверждении тарифов, приобретения их у своих аффилированных лиц по завышенной цене, что приведет к необоснованному завышению и росту тарифа», — отметил руговодитель департамента по СКО  Ернар Баянгазин.

Кроме того, в антикоррупционной службе отмечают наличие прямого контакта при подаче документов, отсутствии в Правилах нормы по обязательной регистрации заявки на субсидирование, по обеспечению прозрачности при распределении финансовых средств и размещении информации на сайте.

В октябре 2018 года Н.А. Назарбаев на заседании Совета безопасности заявил о выявленных нарушениях со стороны энергопередающих и энергоснабжающих компаний, причинивших материальный ущерб населению на сумму 29 млрд тенге, что вызвало в обществе широкий резонанс и послужило толчком к активизации деятельности соответствующих уполномоченных органов, напомнили в пресс-службе департамента по противодействию коррупции.

К слову, озвученные проблемы выявлены в ходе внешнего анализа коррупционных рисков. В прошлом году территориальным департаментом проведено 15 внешних анализов коррупционных рисков в деятельности 26 госорганов, их подведомственных учреждениях, а также в квазигосударственном секторе.

Внесено 112 рекомендаций, из которых на сегодняшний день исполнено 108, остальные находятся на стадии реализации.

Оставить комментарий

*